Новости

«Роскосмос» и Совет РАН обсудят орбиту российской орбитальной станции

"Роскосмос" и Совет РАН обсудят орбиту российской орбитальной станции

Символика «Роскосмоса». Архивное фото

Первый этап работы по эскизному проектированию Российской орбитальной служебной станции (РОСС) будет обсуждаться 26 мая «Роскосмосом» совместно с Советом Российской академии наук по космосу, главным вопросом станет выбор наклонения орбиты станции, сообщил глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

«Российская орбитальная служебная станция, сокращенно РОСС, конечно, будет. 26 мая мы проводим президиум научно-технического совета Роскосмоса совместно с советом Российской академии наук по космосу… И мы уже будем обсуждать первый этап работы по эскизному проектированию, прежде всего так называемое наклонение орбиты», — заявил он в эфире телеканала «Россия 24».

"Роскосмос" и Совет РАН обсудят орбиту российской орбитальной станции

Глава госкорпорации подчеркивает, что 26 мая пройдут активные обсуждения по выбору орбиты РОСС, которые прежде всего заключаются в том, что будет видно со станции. По его словам, рассматриваются два варианта – «высокоширотная станция, которая будет каждые двое суток проходить все точки земного шара и каждые полтора часа она будет находиться над Арктикой», либо станция, которая продолжит работу на той же орбите, что и МКС, путем разделения российского сегмента от оставшейся части станции.

Рогозин подчеркивает, что станция в любом случае будет прикладная, «нашпигованная полезной нагрузкой». На станции будут космическая аппаратура для наблюдения, ретрансляции, с неё будет осуществляться управление частью орбитальной группировки, считает глава госкорпорации.

Он уточнил, что модули для новой российской орбитальной станции будут запускаться с космодрома Восточный тяжёлой ракетой «Ангара». В госкорпорации будет развернута работа по пилотируемой новой космической транспортной системе, уже новые корабли будут доставлять людей и грузы на станцию.

«Ну то есть мы уже в работе», — заключил Рогозин.

"Роскосмос" и Совет РАН обсудят орбиту российской орбитальной станции

Добавить комментарий