Новости

«Росатом» поставит в Китай передовые препараты для «ядерного» лечения рака

"Росатом" поставит в Китай передовые препараты для "ядерного" лечения рака

Т-клетки иммунной системы, атакующие раковые клетки. Архивное фото

«Росатом» поставит в Китай передовые радиофармацевтические препараты, применяемые для лечения рака, речь об этом шла на встрече российских и китайских атомщиков на площадке предприятия «Росатома» «Научно-исследовательский институт атомных реакторов» (НИИАР, Димитровград, Ульяновская область).

В НИИАР прошли торжественные мероприятия, приуроченные к 30-летию со дня образования совместного предприятия «Пекинская КИАЭ — НИИАР компания радиоизотопов с ограниченной ответственностью». Это СП создано НИИАР совместно с Китайским институтом атомной энергии (КИАЭ) — основной исследовательской организацией Китайской национальной ядерной корпорации.

"Росатом" поставит в Китай передовые препараты для "ядерного" лечения рака

«Мы отмечаем высокие результаты нашей деятельности: расширена номенклатура реализуемой продукции, весьма востребованной в промышленности и ядерной медицине, определены новые возможности дальнейшего развития. В частности, наши коллеги подтвердили высокую заинтересованность в новых перспективных продуктах и готовность их вывода на рынок, включая начало поставок в 2023–2024 годах для китайских потребителей препаратов на основе лютеция-177 и актиния-225», – сказал директор НИИАР Александр Тузов, слова которого приведены в сообщении НИИАР.

Как отмечается в пресс-релизе, по радиоизотопным источникам из иридия-192 технического и медицинского назначения и селена-75 доля компании на китайском рынке составляет более 80%. Успешно реализуются источники нейтронов на базе калифорния-252 промышленного применения. Более 20 лет компания производит «гамма-ножи» – незаменимое средство для лечения опухолей головного мозга без хирургического вмешательства. В линейке востребованных медицинских радиоактивных изотопов, предлагаемых компанией, присутствуют также стронций-89, молибден-99, йод-131, йод-125 и другие. С прошлого года начаты поставки отечественного препарата на основе радия-223.

«Принимая во внимание большой интерес мировой системы здравоохранения к развитию ядерной медицины, руководство и члены технической комиссии предприятия в ходе рабочих встреч подробно обсудили перспективы расширения сотрудничества в этом направлении. Стороны отметили, что с 2025 года можно существенно увеличить объемы поставок, в том числе благодаря своевременной успешной реализации в НИИАР проекта модернизации высокопоточного исследовательского реактора СМ-3, на котором ведется наработка различной изотопной продукции», — говорится в сообщении.

"Росатом" поставит в Китай передовые препараты для "ядерного" лечения рака

«В ближайших планах рассматриваем поставку новой линейки радионуклидной продукции, используемой при лечении рака предстательной железы, рака кишечника, гастроэнтеропанкреатических нейроэндокринных опухолей, применяемой в таргетной альфа-терапии при костных метастазах. Очень важно, что помимо поставок продукции наше совместное предприятие осуществляет весь комплекс сервисного обслуживания своих потребителей», – добавил заместитель директора по развитию и международной деятельности НИИАР Андрей Шикунов.

Сегодня в мире десятки радиофармпрепаратов на основе изотопов лютеция-177 (Lu-177) и актиния-225 (Ас-225) находятся на различных стадиях клинических испытаний. По мнению научного сообщества, инновационные РФП внесут существенный вклад в борьбу с распространенными онкологическими заболеваниями. Разработки технологий производства препаратов на основе лютеция-177 и актиния-225 ведутся в «Росатоме».

Лютеций-177 относится к числу наиболее перспективных радионуклидов, служащих основой для производства инновационных РФП. По оценкам ученых, ведущих разработки передовых лекарственных средств, препараты с Lu-177 демонстрируют высокую эффективность в адресной терапии ряда онкологических заболеваний. «Росатом» — единственная компания в мире, обладающая технологическими возможностями для производства всех типов лютеция-177.

Актиний-225 относится к так называемым альфа-эмиттерам — радиоактивным изотопам, при своем распаде испускающим альфа-частицы, которые позволяют адресно убивать исключительно опухолевые клетки, не повреждая здоровые ткани. Поэтому альфа-эмиттеры часто называют «будущим ядерной медицины». Ас-225 может применяться как самостоятельно для борьбы со злокачественными опухолями, так и для получения дочернего радиоизотопа висмут-213, также используемого в онкологии для лечения многих форм рака.

Государственный научный центр РФ НИИАР — крупнейший российский научно-исследовательский экспериментальный комплекс атомной энергетики. В составе НИИАР действует несколько исследовательских ядерных реакторов.

"Росатом" поставит в Китай передовые препараты для "ядерного" лечения рака

Добавить комментарий