Новости

«Росатом» планирует построить центр ядерной науки и технологий во Вьетнаме

"Росатом" планирует построить центр ядерной науки и технологий во Вьетнаме

Логотип государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Архивное фото

Контракт на создание Центра ядерной науки и технологий во вьетнамской провинции Донгнай может быть подписан госкорпорацией «Росатом» и Вьетнамским институтом атомной энергии (ВИНАТОМ) в июне 2023 года, такое предложение высказал заместитель председателя правительства России Дмитрий Чернышенко в ходе встречи с руководством ВИНАТОМа в пятницу.

«Мы рассматриваем институт в качестве перспективного партнера <…> по созданию Центра ядерной науки и технологий на современном исследовательском реакторе в провинции Донгнай совместно с госкорпорацией «Росатом». В настоящее время российский подрядчик ведет подготовку тендерного предложения. Я бы предложил определить совместную дату по подписанию контракта. Мы со своей стороны дадим поручения «Росатому», чтобы в случае открытия тендера 18 апреля выйти на подписание контракта к очень важной дате для наших обеих стран», — сообщил Чернышенко.

Он пояснил, что 30 июня в Санкт-Петербурге будет торжественно открыт памятник к столетию посещения города первым президентом Вьетнама Хо Ши Мином.«»И хотя накануне будет ПМЭФ (Петербургский международный экономический форум), нам кажется, что все-таки приурочить это к открытию памятника было бы очень символично», — подчеркнул вице-премьер, добавив, что также необходимо решить вопрос о проведении взаиморасчетов с российскими подрядчиками в условиях антироссийских санкций.

Под новый центр уже выбрана площадка, определена его конфигурация и источник финансирования, также утверждено предварительное технико-экономическое обоснование проекта, добавил Чернышенко.

Директор ВИНАТОМа Чан Тьи Тхань в свою очередь отметил, что вьетнамская сторона постарается заключить контракт к указанной дате.

Строительство центров ядерной науки и технологий — один из основных этапов в освоении возможностей мирного атома странами-«новичками» в этой области.

Основными элементами центров ядерной науки и технологий являются исследовательский реактор и/или ускоритель, а также лабораторный комплекс.

Наличие таких центров позволит странам, где они будут построены, начать работу по освоению атомных технологий и их применению для нужд науки, медицины, геологии, сельского хозяйства и других областей, что будет способствовать росту уровня образования и науки в этих государствах.

На базе центров можно будет организовать производство изотопов для медицинских целей, стерилизовать медицинское оборудование и инструменты, а также проводить так называемую нейтрон-захватную терапию рака. А использование на базе таких центров технологий облучения пищевых и сельскохозяйственных продуктов позволит увеличить срок их хранения, защитит от насекомых-вредителей и создаст условия для увеличения экспорта сельскохозяйственной продукции.

"Росатом" планирует построить центр ядерной науки и технологий во Вьетнаме

Добавить комментарий