Новости

Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин. Архивное фото

Российская орбитальная служебная станция будет создаваться на высокоширотной орбите с наклонением 96-98 градусов, сообщил РИА Новости гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

Ранее он сообщил, что Роскосмос и Российская академия наук (РАН) выбрали орбиту, на которой будет летать новая Российская орбитальная служебная станция (РОСС), однако не уточнил, какую именно.

«Я всегда выступал за высокоширотную орбиту. Потому что на орбите с наклонением 51,6 градуса все понятно и давно изучено, мы не можем дальше работать в рамках пилотируемой космонавтики, не формируя для себя задачу, которая в корне отличается от того, что уже пройдено, что уже есть у советской и российской космонавтики», — сказал Рогозин.

Он считает, что полет по орбите с наклонением 51,6 градуса, на которой сейчас работает Международная космическая станция, дает возможность спокойно изучать человека в условиях космического пространства. Эта задача, по словам гендиректора Роскосмоса, выполнена, и российские ученые изучили особенности полета человека «во всех нюансах».

Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Станция на орбите с наклонением 96-98 градусов будет идеальна для наблюдения за Землей, считает Рогозин. Космонавты будут прилетать, ставить на внешний борт «дорогостоящее и высокоточное» оборудование, в частности, инфракрасного и радиолокационного наблюдения, обслуживать и ремонтировать его. Неисправные блоки можно будет доставлять на Землю, чтобы потом заменять.

«Станция будет работать по сути в автоматическом режиме, то есть она будет и без человека летать и выполнять эти задачи, и аппаратура будет включаться тогда, когда человек в наименьшей степени будет воздействовать на эту аппаратуру», — добавил он.

Кроме того, трасса выведения корабля при полете на новую станцию с космодрома Восточный будет проходить над сушей, что снизит риски для экипажа в случае нештатных ситуаций. При старте с Восточного на станцию с орбитой 51,6 градуса ракета с кораблем долгое время летела бы над Тихим океаном, пояснил Рогозин.

Рогозин рассказал об орбите полета РОСС

Ранее сообщалось о двух возможных вариантах построения новой станции: на полярной орбите с наклонением 97-98 градусов или той же орбите, на которой летает МКС — с наклонением 51,6 градуса. Использование первой дало бы возможность наблюдать практически всю территорию России и значительную часть Арктики, в то время как с нынешней МКС видно порядка 15% территории РФ. В то же время при строительстве новой станции на старой орбите можно было бы использовать самые новые российские модули МКС – «Науку» и «Причал», отправленные на орбиту в 2021 году.

Сейчас Ракетно-космическая корпорация (РКК) «Энергия» готовит эскизный проект РОСС. Эскизное проектирование должно завершиться в третьем квартале 2023 года, после этого начнется разработка конструкторской документации. Кроме того, Рогозин говорил, что Научно-энергетический модуль (НЭМ), изначально построенный для МКС, но так к ней и не отправленный, будут готовить стать первым модулем новой станции, не дожидаясь окончания эскизного проектирования.

Добавить комментарий