Новости

РКН назвал фейковые темы, используемые украинской пропагандой

РКН назвал фейковые темы, используемые украинской пропагандой

Молодой человек со смартфоном на станции московского метро. Архивное фото

Роскомнадзор выделил четыре фейковые темы, которые киевский режим использует в качестве пропаганды, заявил замглавы ведомства Вадим Субботин на заседании в Совете Федерации.

Специалисты провели анализ событий за последние восемь лет для оценки информационного влияния западных сил. Исследование затрагивало происшествия в Казахстане, Белоруссии, на Украине, а также регулярные волнения в Армении и Киргизии.

РКН назвал фейковые темы, используемые украинской пропагандой

«Применение противником классических принципов военной пропаганды, основанной на фейках, ярко проявилось в четырех темах: массовый захват/сдача в плен российских военнослужащих, потери личного состава и военной техники, убийство российскими военнослужащими мирного населения Украины и намеренное уничтожение объектов социальной инфраструктуры», — уточнил Субботин.

Ставка на эксплуатацию этих тем стала очевидной с первых дней спецоперации. А тиражирование фейков осуществлялось по принципу «чем более ужасающей будет сообщаемая информация, тем охотнее в нее поверит аудитория», подчеркнул замглавы Роскомнадзора.

РКН назвал фейковые темы, используемые украинской пропагандой

«Еще одним направлением дезинформации, которое стало заметно примерно через месяц после начала СВО, стали фейки о состоянии российской экономики. Их целью был подрыв доверия российского населения к власти и создание среди граждан панических настроений», — также отметил он.

Субботин объяснил, что вбросы были связаны с сообщением одного из американских СМИ о том, что в ночь на 27 июня в России произошел дефолт по внешнему долгу. Прозападные оппозиционные СМИ утверждали, будто банкротство государства неминуемо даже в случае быстрого окончания спецоперации.

"В дополнение к рассмотренным "стандартным" темам управляемая США украинская пропаганда задействовала еще три: неизбежность ядерной войны, всеобщая мобилизация населения России, а также конспирологические теории, построенные на разного рода предсказаниях и даже суевериях", — рассказал заместитель главы РКН.

Однако данные фейки получили развитие не сразу после начала СВО, изначально их планировали задействовать в качестве резервной меры, подытожил Субботин.

Россия с 24 февраля проводит специальную операцию по освобождению Донбасса от киевских националистов. Владимир Путин назвал ее задачей «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

РКН назвал фейковые темы, используемые украинской пропагандой

Добавить комментарий