Новости

Резидент «Сколково» разработал замену микрокомпьтеру Raspberry

Резидент "Сколково" разработал замену микрокомпьтеру Raspberry

Резидент «Сколково» НПО «РэйнбовСофт» совместно с партнером НПО «Интеллект» планируют запустить в октябре производство отечественного малогабаритного одноплатного компьютера на замену популярному британскому Raspberry Pi 3, сообщает Фонд «Сколково».

Новый микрокомпьютер, получивший название Repka Pi, предназначен для решения широкого круга задач, в первую очередь, в качестве платформы для обучения ИТ-специальностям.

Резидент "Сколково" разработал замену микрокомпьтеру Raspberry

Малогабаритный одноплатный компьютер Repka Pi»Компьютер можно также использовать для взаимодействия по промышленным интерфейсам с разными устройствами, как встраиваемую систему сбора данных, управления, передачи информации. Разработка имеет собственную операционную систему с пакетом необходимых программ», — говорится в сообщении.

Отдельно Repka Pi будет поставляться в составе образовательной платформы с заданиями, датчиками, макетной платой для обучения и программирования.

Разработка и производство компьютера полностью осуществляется на российском предприятии, элементная база — частично из России и Китая.

Резидент "Сколково" разработал замену микрокомпьтеру Raspberry

Repka Pi , так же, как и аналог, работает на основе процессора ARM 64 с четырьмя ядрами архитектуры Cortex A53, но имеет больший объём ОЗУ и кэш процессора. По утверждению разработчиков, производительность Repka на 15-20% выше, чем у Raspberry Pi 3.

«Российские производители продолжают успешно создавать востребованные устройства, и это очень положительная тенденция. Это позволит решить задачу наполнения российского рынка отечественными разработками в период, пока в России будут формироваться собственные производственные мощности», — прокомментировал руководитель программ в области робототехники и искусственного интеллекта кластера информационных технологий Фонда «Сколково» Павел Кривозубов

По словам руководителя НПО «РэйнбовСофт» Анатолия Рябова, идея проекта появилась на фоне санкционных ограничений и совпала с существующей разработкой решений для обучения робототехнике и программированию.

«Платформа позволяет оснастить образовательные организации российским решением и вывести на новый уровень подготовку ИТ-специалистов. В будущем мы готовы масштабировать производство для удовлетворения потребностей всей России», — приводятся в пресс-релизе его слова.

Резидент "Сколково" разработал замену микрокомпьтеру Raspberry

Добавить комментарий