Новости

Режиссер рассказала о возможностях российского кино

Режиссер рассказала о возможностях российского кино

Зрители в кинотеатре. Архивное фото

Уход западного киноконтента из России поспособствует развитию российского кинематографа: талантливые режиссеры, продюсеры и операторы начнут выпускать фильмы в кинопрокат, заявила РИА Новости режиссёр, продюсер, почётный консул Мозамбика в Санкт-Петербурге Дария Да Консейсао.

«Я думаю, что это замечательная возможность для российских кинопрокатчиков — воплотить мечту налогоплательщиков, чьи деньги выделяет Министерство культуры в виде государственных субсидий, и потом налогоплательщики не могут увидеть замечательные фильмы, которые лежат на полке… Не всегда в руках режиссеров и продюсеров выйти к зрителю. В этом нужна помощь государства и кинопрокатчиков», — отметила Дария Да Консейсао в кулуарах бизнес-площадки ММКФ в субботу.

Режиссер рассказала о возможностях российского кино

По её словам, огромное количество талантливых режиссеров, продюсеров, операторов не имели возможности выпускать фильмы в широкий российский кинопрокат. «Я надеюсь, что кроме ретроспективы советских фильмов, сейчас начнётся работа по делу и по существу со стороны российских кинопрокатчиков», — заключила режиссёр.

Дария да Консейсао является создателем проекта «Black to USSR: Русские в Африке». В нём поднимается тема советско-африканского диалога в сфере образования, культуры, промышленности, военного сотрудничества, медицины, политики и продовольствия.

Режиссер рассказала о возможностях российского кино

Добавить комментарий