Новости

Разведка США назвала Россию крупнейшей киберугрозой

Разведка США назвала Россию крупнейшей киберугрозой

Информационные технологии. Архивное фото

Американская разведка назвала в ежегодном докладе Россию крупнейшей киберугрозой для США, уделяющей повышенное внимание совершенствованию возможностей для атак на объекты критической инфраструктуры на Западе.

«Несмотря на то, что ее киберактивность в ходе этой войны (на Украине) отставала от интенсивности и результативности, какие мы ожидали, Россия останется ключевой киберугрозой», — сказано в документе.

Россия, по утверждению разведки, оттачивает и применяет кибервозможности для шпионажа, «операций влияния» и наступательных действий.

«Россия уделяет повышенное внимание совершенствованию возможностей для атак критической инфраструктуры, включая подводные кабели и промышленные системы управления в США, а также союзных и партнерских странах», — говорится в докладе.

Разведка США назвала Россию крупнейшей киберугрозой

Разведка утверждает, что Россия рассматривает кибервмешательства как «внешнеполитический инструмент, позволяющий влиять на принятие решений в зарубежных странах».

Россия традиционно отвергает обвинения в кибервмешательстве в дела зарубежных стран и выражает готовность к международному сотрудничеству для нейтрализации подобных угроз.

Россия начала специальную военную операцию на Украине 24 февраля. Президент Владимир Путин назвал ее целью «защиту людей, которые на протяжении восьми лет подвергаются издевательствам, геноциду со стороны киевского режима».

Он отметил, что спецоперация – вынужденная мера, России «не оставили никаких шансов поступить иначе, риски в сфере безопасности создали такие, что другими средствами реагировать было невозможно». По его словам, Россия 30 лет пыталась договориться с НАТО о принципах безопасности в Европе, но в ответ сталкивалась либо с циничным обманом и враньем, либо с попытками давления и шантажа, а альянс тем временем, несмотря на протесты Москвы, неуклонно расширяется и приближается к границам РФ.

Разведка США назвала Россию крупнейшей киберугрозой

Добавить комментарий