Новости

Разработчик «Сармата» создает аппарат для перехвата опасных астероидов

Разработчик "Сармата" создает аппарат для перехвата опасных астероидов

Астероид над Землей. Архивное фото

Государственный ракетный центра (ГРЦ) имени Макеева разрабатывает космический аппарат — перехватчик опасных астероидов, сообщил гендиректор и генконструктор предприятия Владимир Дегтярь.

«Мы проводим проектные проработки облика ударного аппарата-перехватчика для борьбы с космическими объектами малого класса (от 10 до 100 метров)», — сказал Дегтярь в интервью «Российской газете».

По его словам, существующие и перспективные наземные астрономические средства способны обнаруживать более крупные объекты, но для более мелких они недостаточно оперативны.

Он отметил, что совместные проработки ГРЦ с коллегами из академических институтов показали, что создание средств обнаружения космического базирования с требуемыми характеристиками для «наружного наблюдения» околоземного пространства возможно.

«Один из вариантов — размещение четырех космических аппаратов в точках либрации, находящихся на расстоянии 150 миллионов и 1,5 миллиона километров от Земли. Находясь в этих точках, аппараты будут сохранять постоянное положение относительно Земли. Однако создание такой системы в относительно дальнем космосе требует огромных финансовых вложений», — рассказал ракетчик.

В ГРЦ Макеева разработана новейшая российская межконтинентальная баллистическая ракета «Сармат».

Разработчик "Сармата" создает аппарат для перехвата опасных астероидов

Добавить комментарий