Новости

Ракета «Союз» с 34 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Куру

Ракета "Союз" с 34 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Куру

Российская ракета-носитель «Союз-СТБ» с 34 космическими аппаратами британской компании OneWeb стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане.

Трансляция запуска ведется на сайте компании-оператора Arianespace.

Общая продолжительность миссии составит три часа 33 минуты и будет включать в себя девять отделений спутников. На орбиту должны вывести 34 аппарата.

Спутники OneWeb предназначены для создания космической системы связи, обеспечивающей высокоскоростной доступ в интернет в любой точке Земли. Корпорация собирается к июню 2022 года развернуть полную группировку первого поколения.

Ракета "Союз" с 34 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Куру

Благодаря этой миссии общее число спутников OneWeb на низкой околоземной орбите будет доведено до 428.

Ранее сообщалось, что в 2022 году планируется шесть пусков ракеты «Союз» с Байконура, а также один пуск с космодрома Куру во Французской Гвиане. Среди уже состоявшихся 12 пусков аппаратов OneWeb на российский ракетах пять прошли с космодрома Байконур и шесть — с Восточного.

Гвианский космический центр — европейский космодром, расположенный вблизи города Куру во Французской Гвиане (департамент Франции в Южной Америке). Его расположение около экватора обеспечивает 15-процентное преимущество по полезной нагрузке по сравнению с запусками в восточном направлении с американского космодрома на мысе Канаверал и 40-процентное — при запусках с космодрома Байконур.

Ракета "Союз" с 34 спутниками OneWeb стартовала с космодрома Куру

Добавить комментарий