Новости

Ракета с кораблем на замену неисправному «Союзу» стартовала с Байконура

Ракета с кораблем на замену неисправному "Союзу" стартовала с Байконура

Старт ракеты-носителя «Союз-2.1а» с транспортным грузовым кораблем «Прогресс МС-22» с космодрома Байконур. Архивное фото

Ракета «Союз-2.1а» стартовала с космодрома Байконур, она выведет на околоземную орбиту корабль «Союз МС-23», которому предстоит двухсуточный беспилотный полет к Международной космической станции, передает корреспондент РИА Новости из подмосковного Центра управления полетами, где идет трансляция пуска.

«Есть контакт подъёма (команда, обозначающая отход ракеты от стартовых сооружений при пуске)», — сказал комментатор пуска.

Через девять минут корабль отделится от третьей ступени ракеты, после чего начнется его самостоятельный полет к МКС. Стыковка запланирована на 4:01 мск 26 февраля.

Корабль летит в беспилотном варианте, чтобы на обратном пути забрать экипаж «Союза МС-22», у которого 15 декабря 2022 года разгерметизировалась система терморегулирования.

Предполагается, что прежде чем на нем на Землю вернутся российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также астронавт США Фрэнк Рубио, корабль проведет на орбите 215 суток. Их возвращение ожидается 27 сентября 2023 года, экипаж суммарно проведет на станции более 370 суток и установит новый рекорд.

«Союз МС-23» летит не пустым, он доставит 429 килограммов дополнительных грузов – медицинские изделия, а также средства для уборки станции и обеспечения атмосферы. Также в корабль загрузили оборудование для научных экспериментов, белье и контейнеры с рационами питания.

Практически сразу после стыковки космонавты начнут готовить новый корабль к возвращению. В частности, они переставят в него свои кресла.

Ракета с кораблем на замену неисправному "Союзу" стартовала с Байконура

Добавить комментарий