Новости

Ракета Falcon 9 стартовала с новой партией спутников Starlink

Ракета Falcon 9 стартовала с новой партией спутников Starlink

Старт ракеты Falcon 9. Архивное фото

Ракета-носитель Falcon 9 стартовала во Флориде с новой партией спутников Starlink, компания SpaceX вела прямую трансляцию запуска.

Ракета стартовала с космодрома на мысе Канаверал в 00.27 мск в субботу. Она выводит на орбиту 53 аппарата, которые войдут в сеть интернет-спутников Starlink.

Для используемой в запуске первой ступени ракеты это шестой запуск. Она используется с ноября 2020 года и сегодня вновь совершила посадку вскоре после старта.

Starlink — спутниковая сеть следующего поколения, предназначенная для предоставления широкополосного доступа в интернет в любой точке планеты. Компания SpaceX начала реализацию проекта в феврале 2018 года. Запуск новых партий спутников происходит регулярно, последний состоялся 21 апреля. По имеющимся оценкам, на орбите сейчас находятся более 2,1 тысячи рабочих спутников Starlink, всего компания осуществила запуск 2,4 тысячи аппаратов.

Ракета Falcon 9 стартовала с новой партией спутников Starlink

Первоначально планировалось, что созвездие Starlink будет состоять из 12 тысяч аппаратов, в 2019 году компания подала заявку на запуск еще 30 тысяч спутников.

Добавить комментарий