Новости

Работающие на «Терминаторах» российские бойцы похвалили их создателей

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Выполняющие в зоне спецоперации ряд боевых задач бойцы Западного военного округа похвалили инженеров и всех работавших над созданием уникальных российских боевых машин поддержки танков (БМПТ) «Терминатор».»Качественное и очень надежное (комплекс вооружения на БМПТ – ред.), стреляет прекрасно. Инженеры хорошо постарались, машина достойная», — сказал РИА Новости оператор-гранатометчик экипажа машины.

Механик-водитель экипажа отметил высокую проходимость машины и легкость в управлении.

«У меня нет слов по красоте этой машины и как она себя ведет. Они (разработчики машины – ред.) все сделали и все сделали хорошо… Это дракон какой-то. Мне очень сильно нравится. И проходимость хорошая, по крайней мере не буксовал еще никто», — рассказал военнослужащий журналистам.

Один из членов экипажа отметил, что их машина прекрасно выдержала попадание из гранатомета и «огонь пехоты».

«Удар гранатомета выдержит, пехоты стрельбу выдержит. Машина надежная, сильная и эффективная», — поделился мнением боец.

Разработанные концерном «Уралвагонзавод» БМПТ «Терминатор» приняли на вооружение в России в 2018 году. Комплекс вооружений БМПТ состоит из двух 30-миллиметровых пушек 2А42, четырех пусковых установок управляемых ракет 9М120-1 типа «Атака» с лазерной системой наведения, двух гранатометов АГС-17 и 7,62-миллиметрового модернизированного танкового пулемета Калашникова.

Первый контракт на поставку «Терминаторов» в российскую армию подписали в ходе форума «Армия-2017». Как отмечал в феврале прошлого года главный конструктор компании-разработчика машины УКБТМ (входит в концерн «Уралвагонзавод») Андрей Терликов, в течение 2021 года Минобороны России должно было определиться с решением о серийных закупках БМПТ. Официально о таких решениях до сегодняшнего дня не говорилось.

Ранее РИА Новости сообщало, что «Терминаторы» показали высокую боевую устойчивость, эффективность и живучесть в ходе спецоперации на Украине за счет многоканального комплекса вооружения и усиленной защиты. По данным источника агентства, российская боевая машина поддержки танков (БМПТ) «Терминатор» выдерживает попадание ракеты американского комплекса «Джавелин».

Работающие на "Терминаторах" российские бойцы похвалили их создателей

Добавить комментарий