Новости

Путин поручил значительно нарастить производство спутников

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

России необходимо сосредоточиться на использовании околоземного пространства и значительно увеличить производство спутников, заявил президент Владимир Путин на торжественном мероприятии в честь Дня космонавтики в Кремле.

«Нужно сосредоточить усилия на использовании околоземного пространства. Для этого совместно с технологическим бизнесом значительно следует увеличить производство спутников. От опытно-конструкторских работ перейти к конвейерной сборке. Такие задачи в мире решаются, и, конечно же, мы тоже можем решать», — сказал он.

Путин поручил значительно нарастить производство спутников

Россия, как подчеркнул глава государства, имеет собственные уникальные решения для выполнения оборонных задач и освоения космоса.

«Наша ракетно-космическая отрасль последовательно наращивает свой потенциал. <…> Сегодня мы с Юрием Ивановичем (Борисовым, главой «Роскосмоса». — Прим. ред.) отмечали: слава богу, впервые в новейшей истории было проведено 100 безаварийных космических пусков подряд. Это показатель того, что отрасль встает уверенно на ноги», — заявил Путин.

При этом президент призвал ускорить переход к производству передовых конкурентных продуктов в интересах национальной экономики и создать суверенные космические системы и компонентную базу нового поколения.

В заключение он отметил, что Россия обязательно будет осваивать космос и даст достойный ответ на все вызовы, стоящие перед страной.

Путин поручил значительно нарастить производство спутников

Добавить комментарий