Новости

Путин подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Путин подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Президент России Владимир Путин. Архивное фото

Президент России Владимир Путин подписал указ о присуждении премий в области науки для молодых ученых, среди отмеченных работ — исследования океанологических процессов.

Соответствующий указ опубликован на официальном портале правовой информации.

«Присудить премии президента Российской Федерации в области науки и инновации для молодых ученых за 2022 год и присвоить почетное звание лауреата премии президента Российской Федерации в области науки и инновации молодых ученых: … Осадчиеву Александру Александровичу, доктору физико-математических наук, ведущему научному сотруднику федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт океанологии имени П. П. Ширшова Российской академии наук …», — говорится в документе.

Глава страны отметил достижения Осадчиева в исследовании океанологических процессов в морях российской Арктики, потому что они важны для «обеспечения хозяйственной деятельности в акватории Северного морского пути».

Путин подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Кроме того, Путин присудил премии кандидату технических наук Мухаматдинову Иреку за разработку катализаторов акватермолиза для повышения нефтеотдачи пластов, кандидату химических наук Ирине Тимофеевой и кандидату химических наук Андрею Шишову за разработку материалов и методов для инструментального химического анализа промышленных, природных и биомедицинских объектов.

На пресс-конференции в Москве работы лауреатов представил помощник главы государства по науке и образованию Андрей Фурсенко. Он сообщил, что по «закрытой» тематике премии удостоен сотрудник 12-го Центрального научно-исследовательского института Министерства обороны РФ Иван Фисенко — за разработку технологии испытаний сложных технических устройств, обеспечивающей укрепление обороноспособности страны.

Путин подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Фурсенко высоко оценил уровень работ, поданных на соискание премии за 2022 год. Он напомнил, что претенденты проходят жесткий, многоступенчатый отбор.

В 2022 году работы кандидатов «резко повысили уровень», отметил Фурсенко. Может быть, это связано со снятием коронавирусных ограничений, предположил он. «В этом году было много хороших работ», — добавил Фурсенко.

Премия присуждается с 2008 года молодым российскими ученым и специалистам за значительный вклад в развитие отечественной науки, разработку образцов новой техники и технологий, обеспечивающих инновационное развитие экономики и социальной сферы, а также укрепление обороноспособности страны. Размер каждой премии с 2019 года составляет 5 миллионов рублей.

Путин подписал указ о присуждении премий для молодых ученых

Добавить комментарий