Новости

Психолог раскрыла опасность длительного использования телефона

Психолог раскрыла опасность длительного использования телефона

Женщина с телефоном в кровати. Архивное фото

Длительный просмотр ленты социальных сетей провоцирует дофаминовую зависимость, что приводит к повышению тревожности, нарушению сна и снижению работоспособности, рассказала эксперт Центра компетенций НТИ «Бионическая инженерия в медицине» СамГМУ», невролог, клинический психолог клиник СамГМУ Любовь Благодарева.

«Зависимость от социальных сетей это в первую очередь дофаминовая зависимость. Листая ленту, человеческий мозг ищет что-то интересное, полезное, что-то, что вызывает эмоцию. Однако это очень кратковременное удовольствие… Происходит кратковременный выброс маленькой дозы дофамина, потом он также быстро падает и формируется зависимость», — рассказала Благодарева. ОпросВы зависимы от смартфона?30.3%Да, постоянно сижу в телефоне19.9%Много использую по работе, но легко мог бы отказаться40.1%Нет9.7%У меня нет смартфонаПроголосоватьПроголосовали:25038

Эксперт отметила, что во время просмотра видеороликов мозг не обрабатывает информацию, а стремится получить кратковременный дофаминовый всплеск. «Когда уровень дофамина падает и не пополняется, повышается тревожность и раздражительность, особенно при апатии и общей слабости организма», — добавила Благодарева.

Она указала, что за 2-3 часа до сна надо откладывать телефон и любые другие экраны, а также ложиться спать не позднее 23 часов. «В противном случае синий свет экрана будет нарушать выработку мелатонина и организм не будет восстанавливаться, что негативно скажется на состоянии кожи, внимании, памяти и работоспособности», — пояснила Благодарева.

По ее словам, сейчас сложно сказать, сколько можно пользоваться телефоном в день без вреда для здоровья, но «однозначно стоит сократить бесполезные просмотры соцсетей в пользу общения».

«Интернет заполнил нашу жизнь. Магазины, книги, фильмы, общение – все находится в сети и нужно с умом использовать эти технологические достижения современности. Можно постараться пользоваться телефоном от часа до двух в день для того, чтобы ответить на сообщения и пообщаться. В остальном человек должен прийти к осознанию того, что пользы от постоянного просмотра ленты нет, информация забывается, копятся дела по дому, долги по работе и учебе, поэтому лучше потратить свое время на что-то полезное или более приятное», — добавила Благодарева.

Психолог раскрыла опасность длительного использования телефона

Добавить комментарий