Новости

«Прогресс МС-21» с неисправной системой охлаждения отстыковался от МКС

"Прогресс МС-21" с неисправной системой охлаждения отстыковался от МКС

Грузовой корабль «Прогресс МС-08». Архивное фото

Грузовой корабль «Прогресс МС-21» с неисправной системой терморегулирования отстыковался от Международной космической станции, его сведут с орбиты и затопят, следует из трансляции «Роскосмоса».

Планируется, что перед тем как корабль сведут с орбиты, космонавты с помощью системы телеоператорного управления развернут его и еще раз сфотографируют место повреждения.

"Прогресс МС-21" с неисправной системой охлаждения отстыковался от МКС

После этого корабль начнет самостоятельное движение. В 7.03 мск его двигательная установка включится на торможение, начнется сведение «Прогресса» с орбиты. Далее несгораемые обломки корабля должны будут упасть в несудоходном районе Тихого океана.

«Прогресс МС-21» находится в составе МКС с 28 октября 2022 года. Он привез на станцию более 2,5 тонны грузов: топливо, воду, азот атмосферы, аппаратуру, одежду и еду, оборудование для экспериментов.

Он стал уже вторым кораблем, который за неполные два месяца лишился своей системы терморегулирования. Сначала это произошло с пилотируемым «Союзом МС-22» 15 декабря 2022 года. Тогда причиной назвали попадание микрометеорита. Чтобы забрать космонавтов следующий корабль «Союз МС-23» отправится в беспилотном режиме. Дату пуска объявят после дополнительного изучения ситуации с грузовиком.

"Прогресс МС-21" с неисправной системой охлаждения отстыковался от МКС

Добавить комментарий