Новости

Проект «Сфера» подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе

Проект "Сфера" подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе

Символика «Роскосмоса». Архивное фото

Проект перспективной российской многоспутниковой группировки «Сфера» подразумевает запуск на орбиту 162 аппаратов, рассказали РИА Новости в пресс-службе «Роскосмоса».

"Правительством Российской Федерации в апреле 2022 года был одобрен проект "Сфера", в текущих параметрах включает в себя 162 космических аппарата", — говорится в сообщении.

В пресс-службе напомнили, что в проект «Сфера» входят спутники широкополосного доступа в интернет и связи с устройствами интернета вещей (IoT). Эти аппараты позволят с 2025 года преодолеть цифровое неравенство регионов России в части доступа в интернет, отметили в пресс-службе.

«В настоящий момент лишь 30 процентов территории России покрыто сотовой связью и только новые системы спутниковой связи обеспечат связность территории Российской Федерации», — добавили в пресс-службе.

Как уточнили в госкорпорации, для полномасштабного развертывания спутниковых группировок, то есть почти 400 аппаратов, как планировалось ранее, и обеспечения глобального покрытия всей поверхности Земли, а также «создания самой современной системы коммуникаций и мониторинга», необходимо кратно увеличить бюджетное финансирование проекта «Сфера» до 2030 года.

Проект "Сфера" подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе

История вопроса

Владимир Путин анонсировал спутниковую систему «Сфера» в 2018 году. Согласно изначально представленному «Роскосмосом» проекту планировалось, что в ее состав войдут 542 космических аппарата, а развертывание группировок пройдет с 2024 по 2028 годы.

В мае 2021 года первый заместитель гендиректора «Роскосмоса» Юрий Урличич заявил, что система будет насчитывать около 380 спутников. Предполагалось отправить на орбиту семь спутников «Экспресс», четыре «Экспресс-РВ», 12 аппаратов «Скиф» для широкополосного доступа в интернет и 264 аппарата «Марафон» для интернета вещей, два спутника связи «Ямал». Кроме того, в систему должны были войти три спутника ДЗЗ «Смотр», 84 аппарата оптического наблюдения «Беркут-О» и «Беркут-ВД» и 12 радиолокационных «Беркут-X» и «Беркут-XLP».

Проект "Сфера" подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе

О том, что проект «Сферы» наконец-то согласован с правительством и получил первое финансирование, гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин объявил в конце 2021 года. В течение 2022-2024 годов на проект планируют выделять по семь миллиардов рублей ежегодно. Суммарное финансирование должно составить порядка 180 миллиардов рублей.

В мае 2022 года директор департамента перспективных программ и проекта «Сфера» «Роскосмоса» Сергей Прохоров сообщил, что количество «Марафонов» сократили с 264 до 137, а «Скифов» будет шесть. Сокращены ли другие спутниковые группировки, которые войдут в «Сферу», он не уточнил.

Запуск первого аппарата «Сферы» — спутника-демонстратора широкополосного доступа в интернет «Скиф-Д» — запланирован на октябрь 2022 года. После этого ожидается запуск «Марафона», а в конце 2025 года — первого спутника высокоэллиптической системы связи «Экспресс-РВ».

Проект "Сфера" подразумевает запуск 162 спутников, рассказали в Роскосмосе

Добавить комментарий