Новости

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

Точно спрогнозировать области и масштабы наводнений станет возможно благодаря российской предиктивной модели, считают ученые из МИИГАиК. По их словам, разработанная в вузе система сможет не только просчитывать вероятность затоплений в регионах, но и предлагать оптимальные меры по сокращению ущерба от масштабных потопов.

По данным Росгидромета, среднегодовой ущерб от наводнений за 2012–2017 годы оценивается примерно в 40 млрд рублей. В первую очередь речь идет о крупных разливах таких рек, как Волга, Амур, Дон, и озера Байкал, рассказали в Московском государственном университете геодезии и картографии (МИИГАиК).

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

Однако существующие прогностические системы учитывают не все факторы, необходимые для точных расчетов, подчеркнули в вузе.

Специалисты МИИГАиК представили модель прогнозирования критического поднятия уровня воды и ущерба от паводков на базе комплексных данных о подтоплениях в России за последние 15 лет.«

"С помощью нашей математической модели можно рассчитать зону, подверженную затоплениям, с точностью до конкретной постройки – в безопасности она или нет. Алгоритм позволяет определить возможную степень повреждения инфраструктуры и угрозы населению при наводнении", – конкретизировал заведующий лабораторией городских технологий и пространственного развития МИИГАиК Алексей Курлов.

Уже сейчас на основе модели можно создавать 3D-карты с отображением вероятностей тех или иных разрушений от наводнений в процентном соотношении, продолжил он. Кроме того, с помощью разработки возможно оценивать экономический ущерб, но ее основная цель – заблаговременно создавать оптимальные рекомендации по превентивным мерам безопасности в зоне вероятных рисков.

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

К примеру, в некоторых городах достаточно будет трансформировать водоотвод. А в случае таких отдаленных и труднодоступных территорий, как Камчатка, единственная возможная мера – эвакуация жителей перед наводнением, дополнили в вузе.«

"В 2021 году суммарный ущерб от наводнений в России, по данным МЧС, составил более 8 млрд рублей, пострадало около 21 тыс. человек. Новая система моделирования поможет избежать жертв и снизить экономические потери, так как способна подробно прогнозировать затопление территорий и в ближайшем будущем сможет подбирать нужные упреждающие меры", – считает ректор МИИГАиК Надежда Камынина.

Специалисты уверены, что при использовании прогностической модели можно предвидеть такие стихийные бедствия, как потопы на юге России в 2021 году, и лучше подготовить к ним инфраструктуру.

На сегодняшний день ученые вуза составили подробную 3D-карту сезонных подтоплений для города Сыктывкара в Республике Коми. В ближайшем будущем исследователи планируют выполнить аналитические прогнозы для всех регионов с опасностью критического поднятия вод, обратили внимание в МИИГАиК.

Предвидеть бедствие. В России научились точно прогнозировать наводнения

Добавить комментарий