Новости

Поврежденный «Союз МС-22» отстыковался от МКС

Поврежденный "Союз МС-22" отстыковался от МКС

Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения. Архивное фото

Корабль «Союз МС-22» с поврежденным радиатором отстыковался от МКС, в беспилотном режиме его вернут на Землю, передает корреспондент РИА Новости по трансляции из подмосковного Центра управления полетами.

Через несколько часов двигательная установка корабля должна включиться и выдать тормозной импульс для схода с орбиты. После этого «Союз МС-22» разделится на отсеки, а его спускаемый аппарат без экипажа войдет в атмосферу. Посадка состоится ориентировочно в 14.45 мск в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган.

На «Союзе МС-22» предполагается возвратить на Землю 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, как сообщалось, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершен выход в открытый космос.

Корабль «Союз МС-22», названный в честь пионера космонавтики Константина Циолковского, пристыковался к МКС 21 сентября, доставив на орбиту российских космонавтов Сергея Прокопьева, Дмитрия Петелина и американца Фрэнка Рубио. 15 декабря 2022 года после попадания, по официальным данным, микрометеорита произошла разгерметизация системы охлаждения корабля.

Экипаж из-за рисков вынужден был остаться на МКС еще на полгода и вернется на следующем корабле — «Союзе МС-23». Он стартовал с Байконура 24 февраля и прилетел в беспилотном режиме на МКС 26 февраля.

После расстыковки «Союза МС-22» номер у экипажа длительной экспедиции на МКС сменился с 68 на 69.

Поврежденный "Союз МС-22" отстыковался от МКС

Добавить комментарий