Новости

Посол России в Кот-д’Ивуар: без сервиса такси YandexGo страна «встанет»

Посол России в Кот-д'Ивуар: без сервиса такси YandexGo страна "встанет"

Такси службы «Яндекс Go». Архивное фото

Сервисы онлайн-такси и доставки российской компании «Яндекс» пользуются популярностью в африканском Кот-д’Ивуаре и являются одним из примеров успешного сотрудничества двух стран, рассказал РИА Новости посол РФ в Кот-д’Ивуаре Алексей Салтыков.

В октябре 2018 года международная команда Яндекс.Такси впервые запустила сервис под брендом Yango в тестовом режиме в крупнейшем городе Кот-дʼИвуара — Абиджане.

Посол России в Кот-д'Ивуар: без сервиса такси YandexGo страна "встанет"

«Как-то мне один из коллег в дипкорпусе сказал, что если Yango уйдет из Кот-д’Ивуара, то вся страна «встанет». Я веду речь о сотрудничестве, которое идет по линии компании «Яндекс», которая создала здесь платформу «Яндекс Такси», и полтора месяца назад к ней добавилась платформа «Яндекс Доставка» — местная компания носит название Yango», — рассказал Салтыков.

Посол отметил, что отсутствие соглашения между двумя странами о поощрении и защите инвестиций сдерживает стремление российских инвесторов вкладывать свои капиталы в ивуарийскую экономику. При этом, по его словам, успешный пример YandexGo «у всех на слуху».

«Поэтому есть успешные примеры капиталовложений, и мы полагаем, что если стороны придут к заключению соглашения (о поощрении и защите инвестиций — ред.), то это только ускорит работу на этом направлении», — добавил Салтыков.

Кот-д’Ивуар располагается в Западной Африке, на побережье Гвинейского залива Атлантического океана. До 1986 года название страны официально переводилось на русский язык как Республика Берег Слоновой Кости.

Посол России в Кот-д'Ивуар: без сервиса такси YandexGo страна "встанет"

Добавить комментарий