Новости

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

Здание Капитолия в Вашингтоне, США. Архивное фото

. Власти США обеспокоены постоянными полетами дронов над Вашингтоном, пишет Politico.»Сотни дронов китайского производства в последние месяцы были замечены в запрещенной для полетов зоне над Вашингтоном, округ Колумбия. Эта тенденция, по опасениям агентств национальной безопасности, может стать новым способом иностранного шпионажа», — заявили обозреватели издания Брайан Бендер и Энрю Десидеро.

По их словам, дроны китайской компании DJI создаются для развлекательных целей и имеют «геозащиту» для запрета полетов над нежелательными зонами, но пользователи могут с легкостью преодолеть встроенные ограничения.

Авторы Politico узнали о засекреченных брифингах, проведенных федеральными чиновниками и экспертами по БПЛА для комитетов Сената по вопросам внутренней безопасности, торговли и разведки. В Конгрессе отказались от официальных комментариев по этому вопросу.

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

Некоторые эксперты отрицают связь между частыми полетами и международным шпионажем со стороны Китая. «Это могут быть дроны для безобидного сбора информации, которые просто летают по округе и бессистемно наблюдают за происходящим», — сказала вице-президент центра исследований Stimson Рэйчел Стол.

При этом она добавила, что дроны могут использоваться и для «гнусных» целей.

Сенатор Марко Рубио выразил опасения по поводу происхождения гражданских беспилотников. Он предположил, что компания DJI скрывает свои связи с официальным Пекином. По его мнению, они могут «налепить на продукцию наклейку, чтобы какая-нибудь некитайская компания переупаковала дроны и вы даже не знали, откуда они покупаются».

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

По данным Федерального управления гражданской авиации. в Штатах зарегистрировано более 800 тысяч дронов.

В Вашингтоне существует так называемая «Special Flight Rules Area» — окружность в 55 миль, внутри которой запрещены полеты любительских и коммерческих дронов. Однако, по данным агентства Homeland Security, с 2018 года секретные службы США пресекали сотни нелегальных полетов ради «обеспечения безопасности президента».

Полеты дронов над Вашингтоном обеспокоили Белый дом

Добавить комментарий