Новости

Пак Чон Хо: перекрыть поток южнокорейского экспорта в Россию не получится

Пак Чон Хо: перекрыть поток южнокорейского экспорта в Россию не получится

– Многие корейские компании спрашивают у нас сейчас, как действуют ограничения. Новый список из теперь почти 800 позиций, значительная часть которых связана с высокотехнологичным оборудованием, затрагивает интересы наших корейских партнеров. Все они сейчас направляют свои вопросы министерству промышленности, торговли и энергетики (отвечающему за экспортный контроль – ред.), но министерство, естественно, конкретных ответов не даст. Это просто чиновники, их позиция – «сами решайте». У власти сейчас новая администрация, которая проводит такую политику: мы «дружим с Америкой». Поэтому чиновники по указу должны были подготовить этот список с более жесткими ограничениями. Какие-то разъяснения есть, но это неофициально.

– Касаемо того, рабочие ли меры на практике, как это все проверять, все под большим вопросом. Для многих корейских компаний сейчас товары из этих 800 позиций – основной предмет их экспорта в Россию. Если запрещать все, кроме косметики и водорослей «ким», то как им дальше жить? Но разрешения со стороны корейского министерства – это просто экспортный контроль, а не запрет на экспорт. Запрещены целиком товары военного назначения, а не предметы двойного назначения. Поэтому, если сделать все обязательные документы, указать, где будет использоваться, кто покупатель, то, если экспорт с гражданскими целями, разрешение выдадут. Источник в минпромторге сказал мне, что «не переживайте, мы поддерживаем» компании, если все документы будут в порядке, разрешение дадим. Поэтому мы тоже с нашими партнерами будем заниматься экспортом в Россию. Необходимых документов много, сложно, неудобно, но возможно.

Пак Чон Хо: перекрыть поток южнокорейского экспорта в Россию не получится

Чиновники из минпромторга тоже сделали это для того, чтобы снять с себя ответственность. Они ввели контроль, а если кто-то без разрешения поставляет, это уже не их дело. Специального департамента, который бы занимался отслеживанием всего этого, нет. Конечно, жестко не проверяют, но вопрос все же серьезный, поэтому без разрешения экспортировать опасно, лучше все же оформиться.

– Ограничения на прямые поставки в Россию по примерно почти 60 позициям начались еще год тому назад. Теперь их почти 800, но принципиально ничего не поменялось. Американские, японские – все компании продолжают продавать через третьи страны. Поэтому реализуемость таких мер нулевая, особого эффекта это не даст. Зато уже создало много сложностей для крупных компаний, они в полной мере прочувствовали на себе негативное влияние санкций, когда им просто говорят: «не делай того», «не делай этого». Крупный бизнес, как Samsung, LG, действительно ничего не может сделать. Так, порядка 50-60% нашего экспорта в Россию составляли различные автомобильные комплектующие. И практически все это потреблялось на заводах Hyundai (которые прекратили работу из-за отсутствия поставок – ред.).

Если отбросить автокомпоненты, то основными статьями экспорта были продукция химической промышленности, металлургической, технологическое оборудование. Несмотря на небольшой спад, они продолжали поставляться в Россию и в прошлом году.

Малому и среднему бизнесу нужно думать о том, как себя прокормить, поэтому он в меньшей степени обращает внимание на такие запреты и продолжает поставки в Казахстан, Армению, Китай и другие страны. И перекрыть эти пути просто невозможно. Находят какие-то обходные решения, договариваются с чиновниками тоже. Если заявку оформить по закону, то им говорят: мы разрешение дадим, а вы потом сами разбирайтесь, если какие-то проблемы. Поэтому хотя это и неудобно, оформлять разрешительную документацию сложно, но экспорт в Россию – прямой или косвенный – будет продолжаться.

Пак Чон Хо: перекрыть поток южнокорейского экспорта в Россию не получится

Будет ли дальнейшее сокращение из-за новых ограничений – сейчас сложно сказать. Но, насколько мне известно, большинство компаний-экспортеров готовится получать официальное разрешение на поставки. США, европейские страны также продолжают вести бизнес с Россией обходными путями через третьи страны или меняя принадлежность компании.

– Мы не продаем оружие или продукцию военного назначения, предприниматели работают с гражданскими товарами. Наша задача – продавать и покупать. Мы не хотим заниматься контрабандой – это незаконно. Поэтому нужно искать официальное решение. Но если это сложно, то методы обхода также можно найти.

Я видел заявления Корейского агентства по контролю за стратегическими материалами (Korean Security Agency of Trade and Industry – KOSTI) о том, что, условно, нельзя поставлять через третьи страны. Но не очень понятно, как это может работать. Например, если мы хотим что-то продать в Казахстан, то нет никаких законов, которые бы это запрещали. Могут быть определенные сомнения. Но если у нас есть покупатель в Казахстане, и это наша конечная цель, мы не можем знать, что с товаром будет дальше. Как это проконтролировать? Поэтому в этой ситуации жестких ограничений нет.

Некоторые компании еще с прошлого года, когда стало опасно напрямую экспортировать в Россию, продолжили поставлять казахским и киргизским компаниям, пойдя в обход. Все это, очевидно, российский спрос. Когда у нас раньше экспорт был меньше миллиарда долларов, а сейчас поставки в тот же Казахстан выросли в несколько раз, понятно, что корейские товары в конечном счете идут на российский рынок. Но в статистике это не отражается, официально экспорт в Россию падает. Так что, несмотря на предостережения KOSTI, пути обхода будут по-прежнему востребованы.

Самый безопасный маршрут – это, конечно, через Казахстан. Но сейчас много идет и напрямую через порт Восточный (в Приморском крае – ред.). Они недавно взялись за автокомпоненты для подержанных автомобилей, и логистические компании сами предлагают везти не через Казахстан – это и долго, и дорого – а напрямую в Восточный. Некоторые комплектующие, как например, автомобильные фильтры, попали под новые ограничения, поэтому нужно оценить, потребуется ли получать на них разрешение, но бизнес будет продолжать искать решения. Возможности для этого есть.

Пак Чон Хо: перекрыть поток южнокорейского экспорта в Россию не получится

Есть и компании, продолжающие, несмотря ни на что, прямые поставки в РФ. Например, одна южнокорейская компания спокойно себе экспортирует банкоматы. В них есть микросхемы, много другой техники, но они их продают. Теперь, скорее всего, придется получать разрешение, но это банковское оборудование, которое не используется в военных целях. У них есть контракт с определенным крупным российским банком, который использует их в гражданской сфере, то есть они не представляют никакой опасности.

Через Китай в Россию регулярно продают американскую микроэлектронику – Intel, Advanced Micro Devices, Texas Instruments и другие, недавно были новости в газете Nikkei, что на сотни миллионов долларов. Если она вдруг оказывается на Украине, например, в российских ракетах, то там по серийному номеру все можно отследить: кто произвел, кто продал. Но США с этим ничего не могут поделать. Смотрят: гонконгская компания, блокируют ей банковский счет, компания закрывается. Но что дальше?

Американские производители говорят: «мы не знали, это в Китае оптом закупают, как мы будем контролировать». При этом сами очень хитро поменяли свою политику, и теперь поставляют не только официальным дилерам, назначенным для конкретного региона, но и оптовым покупателям для крупных радиоэлектронных рынков. А из Китая в Россию «зеленый коридор». Производители не могут все проконтролировать и не хотят брать на себя полную ответственность. И если в итоге происходят какие-то нарушения, то говорят «нам жаль, но что делать».

В конечном итоге даже в условиях конфликта и санкций экономическое сотрудничество России и Южной Кореи в гражданской сфере и торговые отношения должны продолжаться.

Добавить комментарий