Новости

Орбиту МКС подготовили к возвращению корабля «Союз МС-22»

Орбиту МКС подготовили к возвращению корабля "Союз МС-22"

Международная космическая станция. Архивное фото

Орбиту МКС подготовили к возвращению корабля «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения, сообщил в понедельник «Роскосмос».

«Сегодня орбита Международной космической станции была скорректирована для обеспечения приземления беспилотного корабля «Союз МС-22», — говорится в сообщении.

Орбиту МКС подготовили к возвращению корабля "Союз МС-22"

Отмечается, что маневр был проведен с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-22», пристыкованного к российскому служебному модулю «Звезда». Они включились в 07.20 мск и проработали 958 секунд.

«По предварительным данным, после выполнения маневра средняя высота орбиты станции увеличилась на 3,2 км и составила 418,9 км», — уточнили в «Роскосмосе».

На корабле «Союз МС-22» 15 декабря 2022 года произошла разгерметизация системы терморегулирования после попадания в радиатор микрометеорита. Чтобы обезопасить экипаж — россиян Сергея Прокопьева и Дмитрия Петелина, а также американца Фрэнка Рубио, их было решено вернуть на следующем корабле — «Союзе МС-23», который 24 февраля отправится к МКС в беспилотном режиме. Отстыковка и возвращение на Землю «Союза МС-22» запланированы после прибытия на станцию нового корабля.

Орбиту МКС подготовили к возвращению корабля "Союз МС-22"

Добавить комментарий