Новости

Орбиту МКС перед посадкой «Союза МС-22» скорректировали

Орбиту МКС перед посадкой "Союза МС-22" скорректировали

Вид на Землю с борта Международной космической станции. Архивное фото

Специалисты провели коррекцию орбиты Международной космической станции, чтобы корабль «Союз МС-22» мог приземлиться в заданном районе, сообщили ранее в пресс-службе «Роскосмоса».

Коррекция орбиты МКС с помощью двигателей грузового корабля «Прогресс МС-20», запланированная на 1 февраля, ранее была перенесена на резервную дату по баллистическим причинам.

Орбиту МКС перед посадкой "Союза МС-22" скорректировали

«3 февраля в 13.30 мск включились двигатели грузового корабля «Прогресс МС-20″. По предварительным данным, после корректирующего манёвра средняя высота орбиты станции увеличилась на 2,4 километра и составила 417,8 км над поверхностью нашей планеты», — говорится в сообщении.

Отмечается, что коррекция прошла перед посадкой корабля «Союз МС-22» — это необходимо, чтобы спускаемый аппарат приземлился в заданном районе.

Первый российский пуск по программе МКС в 2023 году намечен на 9 февраля — с космодрома Байконур стартует ракета «Союз-2.1а» с грузовиком «Прогресс МС-22». 20 февраля ожидается полет пилотируемого корабля «Союз МС-23» на такой же ракете. Корабль отправится к станции без космонавтов, чтобы на нем впоследствии мог вернуться экипаж «Союза МС-22».

Орбиту МКС перед посадкой "Союза МС-22" скорректировали

Систему охлаждения «Союза МС-22» 15 декабря пробил метеорит, спуск экипажа на нем был признан слишком рискованным. Корабль вернется с орбиты без экипажа через несколько дней после стыковки «Союза МС-23» со станцией.

Кроме того, 7 и 18 февраля от станции будут отстыкованы и впоследствии затоплены в Тихом океане грузовые корабли «Прогресс МС-20» и «Прогресс МС-21». Один находится в составе станции с 3 июня, другой с 28 октября 2022 года.

Орбиту МКС перед посадкой "Союза МС-22" скорректировали

Добавить комментарий