Новости

Новая станция может стать базой для полетов к Луне, заявили в РКК «Энергия»

Новая станция может стать базой для полетов к Луне, заявили в РКК "Энергия"

Вид с борта МКС. Архивное фото

Новую российскую орбитальную служебную станцию (РОСС) можно будет использовать как базу для полетов к Луне, у нее может появиться «приписанный» к ней лунный корабль, сообщил генконструктор РКК «Энергия» Владимир Соловьёв.

«При политической воле и достаточном финансировании РОСС можно будет использовать в качестве базы для сборки лунного или марсианского комплекса. С помощью РОСС можно реализовать эффективные двухпусковые схемы, когда экипаж дожидается на станции прибытия разгонного блока для выполнения отлетного импульса к Луне», — сказал Соловьев в интервью журналу «Русский космос».

Он уточнил, что такие схемы позволяют снизить необходимую грузоподъемность ракет и перейти с дорогостоящих носителей сверхтяжелого класса на более доступные ракеты тяжелого класса.

«Для полета к Луне экипаж сможет использовать корабль, прибывающий на станцию с Земли, или даже многоразовый корабль с постоянной «припиской» к РОСС. В этом случае РОСС становится своеобразным космопортом», — добавил Соловьев.

Ранее во вторник новый глава «Роскосмоса» Юрий Борисов доложил президенту РФ Владимиру Путину, что Россия выполнит все свои международные обязательства и выйдет из проекта МКС в 2024 году. Отправка первого модуля новой российской станции на орбиту ожидается не ранее 2028 года.

Новая станция может стать базой для полетов к Луне, заявили в РКК "Энергия"

Добавить комментарий