Новости

Новая российская сверхтяжелая ракета будет многоразовой, заявил Борисов

Новая российская сверхтяжелая ракета будет многоразовой, заявил Борисов

Глава «Роскосмоса» Юрий Борисов. Архивное фото

Многоразовость будет обязательным требованием при создании новой российской сверхтяжёлой ракеты, заявил в среду гендиректор «Роскосмоса» Юрий Борисов.

«Многоразовость безусловно, для того, чтобы удешевить эти услуги, это будет обязательное требование при создании этого носителя», — сказал он в рамках просветительного марафона общества «Знание». Он пояснил, что при создании сверхтяжёлой ракеты могут быть использованы наработки по многоразовой ракете лёгкого класса «Амур-СПГ», опытно-конструкторская работа по которой сейчас идёт в России.

Ранее Борисов заявил РИА Новости, что проектирование ракеты сверхтяжёлого класса возобновится в России в 2024 году, а соответствующая программа уже свёрстана и проходит согласование.

Техническое проектирование российской сверхтяжелой ракеты приостановили в феврале 2021 года. Как говорил занимавший в то время пост главы «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин, нужно не создавать ракету на базе разработок 20-летней давности, а использовать новейшие технологии. Предполагалось, что разработка может быть возобновлена после пересмотра облика ракеты — вместо кислородно-керосиновых двигателей в ней будут использоваться метановые.

Новая российская сверхтяжелая ракета будет многоразовой, заявил Борисов

Добавить комментарий