Новости

Николаев: создание новых транспортных коридоров с Китаем выгодно для Якутии

Николаев: создание новых транспортных коридоров с Китаем выгодно для Якутии

Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Николаев. Архивное фото

Создание новых транспортных коридоров с Китаем будет выгодно для Якутии и даст мощный стимул для развития угольной промышленности и добычи железных руд, рассказал глава республики Айсен Николаев в эфире телеканала «Якутия 24».

Ранее сообщалось о том, что сотрудничество Якутии с Китаем обсуждалось на встрече главы республики Айсена Николаева с чрезвычайным и полномочным послом КНР в России Чжан Ханьхуэем. Среди перспективных направлений глава региона назвал проект сотрудничества по строительству транспортно-логистического комплекса «Джалинда — Мохэ (КНР)».

Николаев: создание новых транспортных коридоров с Китаем выгодно для Якутии

Двусторонние связи между Якутией и КНР развиваются давно и успешно. С 2004 года в Пекине работает представительство региона, укрепляются межрегиональные связи республики с рядом провинций КНР, 19 муниципальных образований Якутии установили побратимские связи с 24 муниципалитетами Китая в провинциях Хэйлунцзян и Цзилинь.

Николаев отметил, что по итогам 2022 года внешнеторговый оборот с Китаем оценочно вырос на 80% по сравнению с 2021 годом. По его словам, Якутия и Китай считают создание транспортных коридоров перспективным направлением для сотрудничества. С китайской стороной сейчас прорабатывается вопрос реализации возможностей по новым транспортным коридорам.

«В силу разных объективных и субъективных причин он до сих пор не двигался и сейчас благодаря поддержке полномочного представителя президента РФ в ДФО Юрия Трутнева, усилиям Амурской области и нашей республики, а также участия китайской стороны, проект имеет все шансы быть реализованным в ближайшие годы. Конечно же, этот проект будет выгоден для Якутии. Сегодня нехватка железнодорожных мощностей не дают реализовываться проектам в угольной промышленности и по добыче железных руд. Уверен, что появление этой дороги даст мощный стимул для реализации намеченных планов, которые приведут к повышению качества жизни жителей Якутии», — заявил глава региона.

Другие новости региона читайте здесь>>

Николаев: создание новых транспортных коридоров с Китаем выгодно для Якутии

Добавить комментарий