Новости

Неисправный корабль «Союз МС-22» вернется на Землю 28 марта

Неисправный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю 28 марта

Нарушение внешней обшивки приборно-агрегатного отсека транспортного пилотируемого корабля «Союз МС-22» с разгерметизированной системой охлаждения. Архивное фото

Госкомиссия утвердила дату возвращения на Землю в беспилотном режиме корабля «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения, корабль спустится 28 марта, сообщил в пятницу «Роскосмос».

«Сегодня государственная комиссия на заседании в Госкорпорации «Роскосмос» одобрила возвращение корабля «Союз МС-22″ с Международной космической станции на Землю 28 марта», — говорится в сообщении. В госкорпорации напомнили, что из-за разгерметизации системы терморегулирования, произошедшей 15 декабря 2022 года после пробоя радиатора микрометеороидом, приземление корабля решили осуществить в беспилотном режиме.

Неисправный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю 28 марта

В данный момент космонавты на Международной космической станции уже укладывают удаляемые грузы в бытовом отсеке «Союза МС-22» и возвращаемые грузы — в его спускаемом аппарате. «Расстыковка корабля от малого исследовательского модуля «Рассвет» российского сегмента МКС намечается в 12:57 по московскому времени, посадка его спускаемого аппарата в районе юго-восточнее казахстанского города Жезказган — в 14:45 мск», — уточнили в «Роскосмосе».

На «Союзе МС-22» предполагается возвратить на Землю около 218 килограммов грузов, в том числе результаты научных экспериментов и оборудование станции для анализа или повторного использования. В частности, как ранее сообщалось, на Землю спустят неисправный аккумулятор одного из российских скафандров, из-за которого летом 2022 года был досрочно завершён выход в открытый космос.

После расстыковки «Союза МС-22» номер у экипажа длительной экспедиции на МКС сменится с 68 на 69. Еще раз он поменяется после расстыковки «Союза МС-23» во второй половине 2023 года — с 69 на 70, добавили в «Роскосмосе».

Неисправный корабль "Союз МС-22" вернется на Землю 28 марта

Добавить комментарий