Новости

НЦФМ рассказал о результатах в области космических проектов

НЦФМ рассказал о результатах в области космических проектов

Растущая луна в небе над Москвой. Архивное фото

Российский Национальный центр физики и математики (НЦФМ), создаваемый в районе города Сарова (Нижегородская область), будет получать результаты, необходимые для выполнения разнообразных космических проектов в интересах развития науки и техники — например, для защиты людей и оборудования от пыли на Луне, сообщила пресс-служба центра в среду, в День космонавтики.

Сейчас остро стоит вопрос создания различных аппаратов и оборудования для работы на поверхности Луны, которая покрыта лунным реголитом – лунной пылью, отметил научный директор НЦФМ академик Российской академии наук Александр Сергеев.

НЦФМ рассказал о результатах в области космических проектов

«В создаваемой астрофизической лаборатории НЦФМ разрабатывается стенд «Пылевая плазма» для моделирования плазменно-пылевой динамики безатмосферных тел. Благодаря работе на стенде, эксперименты помогут разработать методы защиты людей и оборудования от пыли на Луне, а в дальнейшем и на Марсе», — сказал Сергеев, слова которого приведены в пресс-релизе.

На базе секции НЦФМ «Экспериментальная лабораторная астрофизика и геофизика» впервые в России создается крупный экспериментальный комплекс – лаборатория моделирования космических явлений, в которой планируется получать новые научные результаты мирового уровня для освоения ближнего и дальнего космоса. Помимо пылевой плазмы, в лаборатории также планируют изучать влияние ионизирующего излучения, электромагнитных полей и других факторов на живые организмы – растения и их сигнальные системы.

Создаваемая исследовательская установка «Фотосинтез» позволит решить задачу по выявлению возможностей и механизмов адаптации живых систем к изменяющимся условиям космоса. В результате будут разработаны технические требования для космических систем жизнеобеспечения. Кроме того, в смежных направлениях – биологии, медицине и сельском хозяйстве – эти данные, как ожидается, откроют новые возможности для влияния на различные процессы в живых организмах.

НЦФМ создается госкорпорацией «Росатом» совместно с МГУ, РАН и Курчатовским институтом рядом с расположенным в Сарове предприятием Российским федеральным ядерным центром — Всероссийским научно-исследовательским институтом экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ).

Национальный физматцентр необходим для получения новых научных результатов мирового уровня, подготовки ученых высшей квалификации, воспитания новых научно-технологических лидеров, укрепления кадрового потенциала «Росатома» и ключевых научных организаций РФ, повышения привлекательности российской науки для молодых ученых.

НЦФМ уже сейчас представляет собой кооперацию из 55 ведущих научно-исследовательских организаций и более чем двух тысяч исследователей, решающих фундаментальные и прикладные задачи в рамках общей научной программы. Научная программа НЦФМ включает 10 крупных направлений, связанных с теоретической и ядерной физикой, искусственным интеллектом, фотонными вычислениями, физикой частиц и космологией.

НЦФМ рассказал о результатах в области космических проектов

Добавить комментарий