Новости

НАСА помогает установить причины утечки теплоносителя на «Прогрессе МС-21»

НАСА помогает установить причины утечки теплоносителя на "Прогрессе МС-21"

Логотип НАСА. Архивное фото

Специалисты НАСА оказывают Роскосмосу содействие в установлении причин утечки теплоносителя системы терморегулирования на корабле «Прогресс МС-21» на МКС, заявила в субботу пресс-служба американского космического агентства. «Специалисты НАСА помогают своим российским коллегам в выявлении причин утечки теплоносителя на корабле «Прогресс МС-21″. Специалисты следят за работой всех систем МКС и пока не выявили каких-либо других проблем на станции», – следует из распространенного заявления агентства.

По его информации, причина неполадки по-прежнему не установлена. Между тем, как подчеркнули в НАСА, температура и давление на МКС находятся в норме. «Экипажу, который был проинформирован о случившемся, ничего не угрожает – он продолжает выполнять работу на космической станции в обычном режиме», — проинформировали в НАСА.

Ранее днем исполнительный директор по пилотируемым космическим программам Роскосмоса Сергей Крикалев сообщил, что на грузовике «Прогресс МС-21» произошла утечка теплоносителя, как и на «Союзе МС-22» в декабре. По его словам, так же, как и с кораблем «Союз МС-22», Роскосмос проведtт анализ возможной причины разгерметизации.

Разгерметизация системы охлаждения «Союза МС-22» произошла 15 декабря. Из контура охлаждения тогда вышел весь хладагент, а саму систему специалисты признали неработоспособной. Корабль начал греться, но потом температуру удалось стабилизировать. Гендиректор Роскосмоса Юрий Борисов рассказал, что размеры отверстия в системе охлаждения составляют примерно 0,8 миллиметра, а пробил его спорадический метеороид.

НАСА помогает установить причины утечки теплоносителя на "Прогрессе МС-21"

Добавить комментарий