Новости

На Солнце произошла мощная вспышка

На Солнце произошла мощная вспышка

Солнце. Архивное фото

Мощная вспышка произошла на Солнце в ночь на 18 февраля, следует из информации, представленной на сайте Лаборатории рентгеновской астрономии Солнца Института космических исследований (ИКИ) РАН и Института солнечно-земной физики (ИСЗФ) Сибирского отделения РАН.

Как показано на графике, вспышка балла Х2.2 произошла незадолго до полуночи. Ей предшествовали несколько слабых вспышек класса С.

На Солнце произошла мощная вспышка

Ранее Солнце было необычайно активно в конце декабря 2022 года — начале января 2023 года. Тогда на светиле произошли несколько вспышек класса С.

Ученые назвали наблюдавшийся на рубеже 2022 и 2023 годов сейчас всплеск солнечной активности сильнейшим с 2017 года. К середине января этот период завершился, ученые связали это с тем, что Солнце сожгло весь избыток активной энергии, вброшенный в его атмосферу.

В то же время, было отмечено, что на Солнце сохраняются центры активности, в том числе чрезвычайно крупные группы пятен, общая площадь которых близка к максимальным в истории значениям. Таким образом, сохранялась вероятность, что эти центры оживут повторно и серия взрывов возобновится.

Вспышки на Солнце могут вызывать на Земле магнитные бури, которые в свою очередь являются причиной сбоев в работе энергосистем, а также влияют на пути миграций птиц и животных. Сильные бури вызывают нарушения коротковолновой связи и работы навигационных систем, а также сбои напряжения в промышленных сетях. Также повышенная солнечная активность может расширить географию наблюдений за полярными сияниями.

На Солнце произошла мощная вспышка

Добавить комментарий