Новости

На Конгрессе молодых ученых обсудят научно-технический суверенитет России

На Конгрессе молодых ученых обсудят научно-технический суверенитет России

Парк науки и искусства «Сириус» в Сочи, где проходит Конгресс молодых ученых. Архивное фото

Ключевые вопросы обеспечения научно-технического суверенитета России будут обсуждаться на II конгрессе молодых ученых, который состоится в начале декабря нынешнего года в Сочи, сообщили организаторы конгресса.

Конгресс пройдет 1-3 декабря 2022 года в Парке науки и искусства «Сириус» на федеральной территории «Сириус». На него соберутся представители академической среды — университетов и научно-исследовательских институтов, бизнеса, госкорпораций, молодые ученые, студенты и школьники.

Первый конгресс, прошедший в 2021 году, собрал более 3 тысяч участников и стал крупнейшей площадкой для обсуждения научно-технологического развития России, отметил вице-премьер РФ, сопредседатель координационного комитета по проведению десятилетия науки и технологий в России Дмитрий Чернышенко. Год назад в мероприятии приняли участие свыше 280 высших учебных заведений и более 125 академических подразделений.

«В этом году предстоят не менее серьезные дискуссии, связанные с расширением роли науки в развитии экономик регионов, международного сотрудничества в эпоху глобальных перемен и поиском быстрых решений в ответ на текущие вызовы», — сказал Чернышенко, слова которого приведены в сообщении.

На Конгрессе молодых ученых обсудят научно-технический суверенитет России

В 2022 году конгресс посетят не только российские участники — ожидается участие специалистов более чем из 40 стран мира, в том числе Аргентины, Афганистана, Венгрии, Вьетнама, Греции, Египта, Ирака, Ирана, Индии, Индонезии, Казахстана, Китая, Мексики, Нигерии, Пакистана, Сирии, Туниса, Турции и других.

Программа мероприятий конгресса включает семь тематических блоков, посвященных актуальным вопросам развития науки и технологий в России, в том числе «Большие вызовы и приоритеты научно-технического развития», «Слагаемые научного и технологического суверенитета», «Новое пространство международного научно-технического сотрудничества».

В рамках конгресса пройдут презентации инициатив десятилетия науки и технологий. Многие мероприятия будут посвящены расширению профессиональных компетенций ученых, роли науки в развитии экономики регионов. Важной частью деловой программы станет обсуждение мер по развитию научного мышления и школьного образования.

«Объявленное президентом Десятилетие науки и технологий позволяет сконцентрировать усилия профессионального сообщества на ключевых научных направлениях, активно задействовать молодое поколение исследователей, а также сделать информацию о достижениях российских ученых доступнее для граждан. <…> В этом году предстоят не менее серьезные дискуссии, связанные с расширением роли науки в развитии экономик регионов, международного сотрудничества в эпоху глобальных перемен и поиском быстрых решений в ответ на текущие вызовы», — сказал заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Чернышенко, его слова приводит пресс-служба Минобрнауки.

На Конгрессе молодых ученых обсудят научно-технический суверенитет России

Добавляется, что в рамках работы основных треков запланировано около 100 мероприятий, где участники конгресса обсудят основные направления деятельности научного сообщества для развития технологического суверенитета и ключевых технологий.

Организаторами конгресса в 2022 году выступают министерство науки и высшего образования РФ, координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при президенте РФ по науке и образованию и фонд «Росконгресс». Оператором десятилетия науки и технологий выступает АНО «Национальные приоритеты».

Добавить комментарий