Новости

На Байконуре установили ракету с «Прогрессом МС-23»

На Байконуре установили ракету с "Прогрессом МС-23"

Вывоз ракеты-носителя «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс» на стартовый комплекс космодрома Байконур. Архивное фото

Ракету «Союз-2.1а» с грузовым кораблем «Прогресс МС-23», который доставит на Международную космическую станцию рабочее место для открытого космоса, бауманский наноспутник с солнечным парусом и оборудование для эксперимента по выращиванию кристаллов, установили на стартовом столе космодрома Байконур, сообщил в воскресенье в Telegram-канале «Роскосмос». «»Ракета «Союз» с «Прогрессом» на старте! После установки «Союза-2.1а» в вертикальное положение на стартовом комплексе 31-й площадки, специалисты «Роскосмоса» продолжили готовить ее к пуску», — говорится в сообщении госпорпорации.

Старт ракеты запланирован на 15.56 мск 24 мая.

В «Роскосмосе» сообщали, что грузовик доставит на МКС около 2,5 тонны грузов, в том числе почти 500 килограммов топлива для дозаправки станции, 630 килограммов питьевой воды и 40 килограммов азота. Также в «Прогресс» уложили ресурсное оборудование и инструменты, расходные материалы, одежду, продукты питания и санитарно-гигиенические средства.

Корабль привезет на станцию универсальное рабочее место УРМ-Д, которое космонавты во время выхода в открытый космос установят на внешней поверхности модуля «Звезда» российского сегмента МКС. Еще одной работой в открытом космосе станет запуск наноспутника «Парус-МГТУ», с помощью которого будет отработана технология солнечного паруса. Спутник и пусковое устройство также доставит «Прогресс МС-23».

На Байконуре установили ракету с "Прогрессом МС-23"

Кроме этого, на грузовике прилетит видеоспектральная система для наблюдения земной поверхности для эксперимента «Ураган», перчаточный бокс «Главбокс-С», аппаратура и оборудование для экспериментов «Асептик», «Спланх», «Коррекция», «Нейроиммунитет», «Сепарация» и эксперимента по выращиванию однородных кристаллов «Вампир».

На ракету нанесли изображения, посвященные 300-летию Перми и 60-летию полета первой женщины (Валентины Терешковой) в космос. Трехсуточный полет Терешковой на корабле «Восток-6» состоялся 16-19 июня 1963 года.

На Байконуре установили ракету с "Прогрессом МС-23"

Добавить комментарий