Новости

Мишустин рассказал о планах внедрения ИИ в российскую экономику

Мишустин рассказал о планах внедрения ИИ в российскую экономику

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин . Архивное фото

Внедрение искусственного интеллекта (ИИ) в отечественной экономике на сегодняшний день составляет около 20 процентов, к 2024 году план — не менее 50 процентов, сообщил премьер-министр России Михаил Мишустин на встрече с депутатами Госдумы.«»Внедрение сейчас искусственного интеллекта в нашей экономике около 20 процентов. Это уже цифра. К 2024 году план есть — не менее 50 процентов», — отметил Мишустин.

Глава правительства подчеркнул, что эта величина измеряется непросто.

Он также напомнил, что для развития сферы ИИ реализуется программа «Искусственный интеллект». В рамках подготовки кадров для отрасли в 2022 году набор в вузы составил 3,2 тысячи студентов и преподавателей, повышающих квалификацию. Первого сентября 2022 года начал работать Национальный центр развития ИИ. Правительство предоставляет гранты для малого и среднего бизнеса, который реализуют проекты искусственного интеллекта, в 2021-2022 годах было предоставлено пять миллиардов рублей для 650 проектов. В 2021–2024 годах для развития отрасли предусмотрено 28 миллиардов рублей.

В четверг состоялась встреча Мишустина с депутатами, которые во время отчета правительства в Госдуме 23 марта в силу регламента не успели задать свои вопросы.

Мишустин рассказал о планах внедрения ИИ в российскую экономику

Добавить комментарий