Новости

Минобороны показало работу «кочующих минометов» в ходе спецоперации

Ваш браузер не поддерживает данный формат видео.

Минобороны России опубликовало кадры боевой работы расчетов «кочующих минометов» Западного военного округа, призванных в рамках частичной мобилизации, при выполнении огневых задач в зоне проведения специальной военной операции.

Расчеты пользуются 120-миллиметровыми миномётами, они предназначены для поражения живой силы, расположенной открыто или находящейся в укрытиях, а также огневых средств, командно-наблюдательных пунктов, вооружения и военной техники противника. Такие миномёты отличаются тем, что для стрельбы из них не требуется специальной подготовки позиций.

Минобороны показало работу "кочующих минометов" в ходе спецоперации

Разведку позиций противника российские военнослужащие ведут с помощью беспилотников. Расчёты поддерживают наступающую пехоту, уничтожают вскрытые наблюдательные и опорные пункты противника, поражают живую силу и легкобронированную технику украинских военных.

Способ работы под названием «кочующий миномёт» в военном ведомстве назвали одним из самых эффективных. Он заключается в быстрой – буквально за считанные минуты, смене огневой позиции. При этом скорость и точность поражения целей достигаются именно за счёт корректировки огня с помощью беспилотника. «»После первого выстрела расчеты начинают работать как четко отлаженный механизм, где каждый боец прекрасно знает свой маневр. В считанные минуты расчеты «насыпают» по выявленным целям более трёх десятков 120-миллиметровых мин. Главным козырем кочующего огневого средства является внезапное появление и быстрая смена позиции после стрельбы», — пояснили в МО РФ.

«Кочующие» расчёты работают в нескольких километрах до позиций противника. В то же время засечь их непросто. По словам наводчика Сергея, расчёты используют маскировку, чтобы противник их не заметил. В основном стрельба идёт по пехоте и легкобронированной технике.

«У людей настрой боевой, все хотят идти дальше. Также смотрим других ребят, кто тоже работает, тоже радуемся за их успехи … Близкие поддерживают, друзья постоянно интересуются, нужна ли какая-то помощь. Но, в принципе, мы всем обеспечены, всё имеется в достатке, так что в этом плане всё хорошо», — рассказал Сергей.

Минобороны показало работу "кочующих минометов" в ходе спецоперации

Вчера, 16:12ИнфографикаКарта спецоперации Вооруженных сил России на Украине на 10.03.2023Посмотреть

Добавить комментарий