Новости

Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

Призывники в сборном пункте . Архивное фото

Министерство обороны подготовило проект постановления правительства о внесении изменений в положение о призыве россиян на военную службу, следует из документа на официальном портале проектов нормативных актов.

«В предлагаемой редакции <…> предусматривается использование в деятельности военных комиссариатов современных информационных ресурсов и систем, в том числе государственного информационного ресурса, содержащего сведения о гражданах, необходимые для актуализации документов воинского учета<…>», — говорится в пояснительной записке.

Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

Согласно документу, военкоматы смогут использовать данные портала госуслуг, государственных информационных систем регионов в сфере здравоохранения и системы межведомственного электронного взаимодействия для формирования электронных личных дел призывников.

Проект постановления также определяет новый порядок оповещения граждан в рамках призыва на военную службу. Речь идет о повестках, которые будут отправлять заказным письмом и в электронном виде.

Так, уведомления в электронной форме будут направляться гражданам через порталы государственных и муниципальных услуг. Такая повестка считается врученной с момента ее размещения в личном кабинете.

Повестки, направленные по почте, считаются врученными под расписку в день доставки.

В ней теперь также будут указывать, что гражданам, подлежащим призыву на военную службу со дня её вручения запрещен выезд из РФ, а неявка без уважительной причины в течение 20 дней влечет применение в отношении таких граждан временных ограничительных мер.

Кроме того, проект постановления определяет перечень сведений, получаемых военными комиссариатами в электронной форме, для предоставления отсрочки или освобождения от призыва, а также порядок подачи жалобы в призывную комиссию гражданами, которые считают, что их права и законные интересы были нарушены.

Минобороны подготовило проект постановления о рассылке повесток

Добавить комментарий