Новости

Минцифры представит платформу для экомониторинга

Минцифры представит платформу для экомониторинга

Горный рельеф. Архивное фото

Минцифры РФ анонсировало платформу для отслеживания состояния окружающей среды, которая на основе собранных данных строит прогнозную модель распространения загрязнений, сообщается в Telegram-канале министерства.

«Минцифры России презентует платформу для отслеживания состояния окружающей среды на сессии «Зеленая цифра. Современные технологии на защите природы». Платформа собирает данные о состоянии окружающей среды и строит прогнозную модель распространения загрязнений, передает данные о нарушениях в разработанную Минцифры систему контроля», — говорится в сообщении.

Минцифры представит платформу для экомониторинга

Поясняется, что разработанная Минцифры система контроля загрязнений сама формирует необходимые документы и направляет информацию по ним в нужные ведомства. После получения данных на проверку выезжает инспектор, который в отчете прикрепляет фотографии с места инцидента, а затем загружает их в специальное приложение.

На прошлой неделе российские разработчики также анонсировали новое ПО для мониторинга газов в атмосфере. Система позволит проанализировать окружающую среду на наличие примесей и выявить токсичные и парниковые газы в атмосфере. С помощью алгоритма можно проводить вычисления и выявлять содержание газов в атмосфере, таких как метан, окись углерода и другие. После получения данных и их обработки ПО формирует изображение и применяет цвета палитры для более наглядного представления распределения газовых составляющих в воздухе.

Минцифры представит платформу для экомониторинга

Добавить комментарий