Новости

Минцифры объяснило ограничение скорости развития портала «Госуслуги»

Минцифры объяснило ограничение скорости развития портала "Госуслуги"

Приложение Госуслуги на экране смартфона. Архивное фото

Скорость развития портала госуслуг была ограничена для защиты данных на них, а концепция портала сместилась с предоставления максимально удобных услуг пользователю к более надежным системам, заявил глава Минцифры Максут Шадаев в ходе выступления на фестивале Positive Hack Days.

«Уменьшил скорость, и в целом мы поменяли концепцию. То есть раньше концепция у нас шла от клиента, чтобы у него под рукой были все данные, чтобы все было удобно, быстро, доступно. Чтобы формы заявления заполнялись за один клик. Сейчас не нужна лишняя концентрация данных: давайте ничего не загружать на «Госуслуги», давайте ведомства будут витрины данных строить. Да, это сильно длиннее процесс, чем забрать это все к себе, но очевидно, более системный», — сказал Шадаев, отвечая на вопрос, была ли уменьшена скорость развития «Госуслуг» для их защиты.

По его словам, это вынужденная рефлексия. «Она привела к тому, что мы многие подходы за этот год пересмотрели», — отметил Шадаев.

В феврале глава компания по кибербезопасности «РТК-Солар» Игорь Ляпунов заявил, что портал госуслуг и государственная единая облачная платформа «ГосОблако» в 2022 году не допустили ни одной утечки персональных данных.

Минцифры объяснило ограничение скорости развития портала "Госуслуги"

Добавить комментарий