Новости

Минцифры назвало дату запуска пилота по 5G на российских станциях

Минцифры назвало дату запуска пилота по 5G на российских станциях

Офис Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации. Архивное фото

Минцифры рассчитывает, что в 2025 году в городах-милионниках РФ начнутся пилотные проекты по сотовой связи 5G на российских базовых станциях, сказал журналистам глава ведомства Максут Шадаев.

«Мы же запустили в пробном режиме несколько сетей на зарубежном оборудовании, плюс у нас сейчас операторы связи подписали форвардные контракты на поставку базовых станций с российскими производителями, там есть план поставки 5G базовых станций. …Мы считаем, что в 2025 году в миллионниках начнутся пилоты на российских базовых станциях. …Ну вот в 2025 году на российских базовых станциях 5G», — сказал Шадаев.

В июне 2021 года Шадаев заявлял, что сети 5G будут строиться в РФ только на отечественном оборудовании. В конце декабря 2022 года Минцифры сообщило, что все операторы «большой четверки» – «Билайн», «Мегафон», Tele2, МТС – подписали форвардные контракты на поставку отечественных базовых станций на свои сети. Поставки начнутся с 2025 года, а с 2028 года они смогут закупать только российские базовые станции.

В январе замглавы Минцифры РФ Дмитрий Ким сообщил РИА Новости, что российские операторы заключили форвардные контракты с отечественными производителями базовых станций для мобильных сетей связи более чем на 100 миллиардов рублей, по ним до 2030 года будет поставлено порядка 75 тысяч базовых станций.

Также в начале июля 2022 года Минцифры предложило передать частоты 24,25-27,5 ГГц, которые используются радиорелейными станциями, в пользу сетей пятого поколения.

Минцифры назвало дату запуска пилота по 5G на российских станциях

Добавить комментарий