Новости

Медведев посетил Белоярскую АЭС в Свердловской области

Медведев посетил Белоярскую АЭС в Свердловской области

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев посещает Белоярскую АЭС

Заместитель председателя Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев в рамках рабочей поездки на Белоярскую АЭС (Заречный, Свердловская область) посетил энергоблок №4 с реактором на быстрых нейтронах БН-800, являющимся прототипом атомных энергетических установок будущего, сообщила госкорпорация «Росатом».

«Дмитрий Медведев посетил производственную площадку и отделение энергоблока №4 Белоярской АЭС с реактором БН-800, где ему рассказали об уникальных особенностях реакторов на быстрых нейтронах, их роли в формировании замкнутого ядерного топливного цикла и обеспечении энергетической безопасности страны в будущем», — говорится в сообщении, опубликованном в официальном Telegram-канале «Росатома».

Медведев посетил Белоярскую АЭС в Свердловской области

На Белоярской АЭС Медведев провел совещание о мерах по обеспечению информационной безопасности и технологической независимости критической информационной инфраструктуры атомной отрасли.

«Росатом» осваивает технологии, необходимые для перехода к конкурентоспособной двухкомпонентной энергетической системе на основе замкнутого ядерного топливного цикла (ЗЯТЦ). Речь о том, чтобы «сопрячь» эксплуатацию традиционных энергетических реакторов ВВЭР на тепловых нейтронах с реакторами на быстрых нейтронах.

Благодаря ЗЯТЦ расширится воспроизводство ядерного «горючего», плутония, и существенно увеличится топливная база атомной энергетики, исключающая необходимость добычи природного урана в больших объемах. Также появится возможность сокращать количество и биологическую опасность радиоактивных отходов, остающихся после переработки отработавшего ядерного топлива (ОЯТ) — самые опасные радионуклиды планируется «выжигать» в реакторах на быстрых нейтронах. Так можно будет, как образно говорят атомщики, «вынуть две ключевые занозы» нынешней атомной энергетики, связанные с ограниченностью запасов природного урана и отложенной проблемой ОЯТ.

Блок №4 Белоярской АЭС с реактором на быстрых нейтронах БН-800 мощностью 800 МВт с жидкометаллическим теплоносителем натрием, промышленная эксплуатация которого началась в 2016 году, необходим для отработки ряда технологий замыкания ядерного топливного цикла, и прежде всего для демонстрации работы на смешанном оксидном уран-плутониевом МОКС-топливе (от англ. mixed-oxide fuel). В 2022 году реактор БН-800 впервые вывели на 100% мощности при практически полной загрузке промышленным МОКС-топливом.

Дальнейшим развитием технологии «быстрых» натриевых реакторов стала разработка в рамках отраслевого проекта «Прорыв» головного коммерческого энергоблока большой мощности в 1200 МВт. Строительство нового энергоблока №5 Белоярской АЭС с реактором БН-1200М предусмотрено генеральной схемой размещения объектов электроэнергетики в РФ до 2035 года.

Медведев посетил Белоярскую АЭС в Свердловской области

Добавить комментарий