Новости

Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса

Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса

Председатель Совета Федерации РФ Валентина Матвиенко. Архивное фото

Частно-государственное партнерство нужно развивать в космической отрасли России и дорабатывать законодательство в этой сфере, считает спикер Совфеда Валентина Матвиенко.

«Необходимость укрепления наших позиций в индустрии требует от государства решения целого комплекса задач, развития большого числа отраслей науки, техники, промышленности. Что, в свою очередь, даст эффект «цепной реакции» роста по этим направлениям, обеспечит технологический суверенитет страны, интеллектуальное развитие. Поэтому, считаю, взгляд на космическую сферу как преимущественно «берущую», а не «дающую», в корне ошибочен», — написала сенатор в своем блоге на сайте СФ в День космонавтики.

Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса

При этом политик считает, что более успешная реализация проектов в отрасли напрямую зависит от того, сможем ли мы привлечь значительные инвестиции. «»Вот почему так важно развитие частно-государственного взаимодействия в освоении космоса. Для этого нужно повысить привлекательность бизнес-вложений в нашу космическую отрасль, защитить их, обеспечив надежные гарантии. Сегодня практические шаги в этом направлении во многом упираются в несовершенство правовой базы», — отметила Матвиенко.

Она полагает необходимым заложить в законодательство возможности для его быстрой адаптации под требования времени. «Уверена, нам не стоит стесняться перенимать и опыт Запада, если он демонстрирует свою эффективность, позволяет добиваться все новых результатов. Также, на мой взгляд, важно обеспечить для частных космических инициатив зеленый коридор на всех этапах согласования – чтобы исполнительные и контролирующие органы не тормозили их, а помогали», — написала законодатель.

Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса

Со своей стороны, Совет Федерации готов обеспечить рассмотрение профильных законов в приоритетном режиме. В условиях жесткой конкуренции цена промедления особенно высока, подчеркнула спикер.

Обратила внимание Матвиенко и на кадровый вопрос. По ее словам, за прошедшие десятилетия нами накоплен огромный опыт, проделана, без преувеличения, титаническая работа. Выстроенная усилиями многих поколений ученых, инженеров, рабочих отечественная космическая отрасль сегодня нуждается в новых молодых энтузиастах, специалистах высочайшего класса.

«Пока же – надо признать – нам не удается вернуть престиж профессии. Первоочередной мерой считаю пересмотр системы зарплат на госпредприятиях. Трудно ожидать прорыва при окладе инженера, сопоставимом с окладом кассира в магазине. А ведь это — интеллектуальная элита страны, нам нельзя об этом забывать. Те, кто занимаются космическими разработками сегодня, — настоящие романтики, герои, и я благодарю их за верность делу, идеалам», — написала Матвиенко.

Матвиенко призвала привлекать частный сектор в освоении космоса

Добавить комментарий