Новости

Кубанское предприятие перейдет на серийное производство беспилотников

Кубанское предприятие перейдет на серийное производство беспилотников

Дрон в небе. Архивное фото

Предприятие Краснодарского края, ранее производившее беспилотники вручную, переходит на серийное производство аппаратов, сообщил губернатор региона Вениамин Кондратьев.

По данным пресс-службы краевой администрации, глава Кубани встретился с учредителем научно-производственного предприятия, где собирают беспилотные летательные аппараты, Александром Фоминым.

«Мы с вами неоднократно встречались и обсуждали развитие данного направления в крае. Знаю, что разработанные модели беспилотников уже успешно прошли испытания в боевых условиях и зарекомендовали себя с лучшей стороны. Первые опытные образцы собирали вручную. Теперь вы переходите на серийное производство. Беспилотные летательные аппараты востребованы на рынке. Мы готовы и дальше вас поддерживать, это важно для экономики всего края», – передает пресс-служба слова Кондратьева.

Он отметил, что подобные беспилотники необходимы для военнослужащих, но их можно использовать и в сельском хозяйстве или для фиксации нарушений правил дорожного движения. По его словам, спектр применения аппаратов огромный.

Кубанское предприятие перейдет на серийное производство беспилотников

«Мы разработали несколько изделий и те, что показали свою эффективность по итогам испытаний, начинаем производить серийно. Готовы обеспечивать техникой нужды силовых ведомств страны в необходимом количестве», – прокомментировал Фомин.

Уточняется, что первую партию беспилотников предприятие уже передало подразделениям Минобороны РФ и Росгвардии. До конца мая планируют выпустить еще 50 аппаратов. В целом компания создает более 70 различных комплексов, из них три массово используют в России. С 2020 года предприятие выпускает единственные в стране беспилотные летательные аппараты для фиксации нарушений правил дорожного движения, работающие автономно, без экипажа ДПС. Кроме того, на территории предприятия обучают операторов беспилотников.

В Краснодарском крае действует ряд региональных мер поддержки в отношении местных производителей, выпускающих продукцию для нужд СВО. Например, в крае действует компенсация до 30% затрат на создание и развитие импортозамещающих производств, а также льготные займы краевого Фонда развития промышленности от 5 до 200 миллионов рублей по ставкам от 0,1% до 4% годовых.

Другие новости региона читайте здесь>>

Кубанское предприятие перейдет на серийное производство беспилотников

Добавить комментарий