Новости

Космонавты с орбиты поздравили россиян с Новым годом

Космонавты с орбиты поздравили россиян с Новым годом

Международная космическая станция. Архивное фото

Российские космонавты Сергей Прокопьев, Дмитрий Петелин и Анна Кикина, находящиеся на Международной космической станции, поздравили россиян с наступающим Новым годом и пожелали им почувствовать себя одной дружной семьей.

«Дорогие друзья, мы… с борта Международной космической станции поздравляем вас с самым теплым и домашним праздником, с Новым годом», — сказал командир экипажа Прокопьев в видеоролике, распространенном «Роскосмосом».

Он пожелал каждому здоровья, благополучия, новогоднего настроения и тепла в душе, а также быть счастливыми, смело идти вперед и созидать.

Кикина отметила, что в предновогодние дни космонавты делятся праздничным настроением с близкими и «с теми, кому сейчас нелегко». И взрослым, и детям, по ее словам, хочется верить в чудеса. «Новый год — это семейный праздник. И мы желаем всем гражданам нашей большой страны стать одной дружной семьей», — добавил Петелин.

В конце видео российский экипаж МКС хором кричит «С новым годом!»

Ранее Прокопьев, Петелин и Кикина рассказали, что на станции тоже есть традиция ставить елку, а также показали, как наряжают МКС к празднику.

Космонавты с орбиты поздравили россиян с Новым годом

Сейчас на станции помимо трех российских космонавтов находятся американцы Фрэнк Рубио, Джош Кассада и Николь Манн, японец Коити Ваката. Прокопьев, Петелин и Рубио прилетели на российском корабле «СоюзМС-22» 21 сентября 2022 года, остальные — на американском Crew Dragon в октябре.

Из-за того, что МКС делает один оборот вокруг Земли примерно за 90 минут, экипаж станции может встретить Новый год 15 или 16 раз. Однако они символически отмечают это событие лишь несколько раз – когда Новый год наступает там, откуда они родом.

Ранее Прокопьев рассказал, что в этот раз у экипажа, в отличие от всех остальных россиян, будет лишь пара выходных в новогодние праздники, все остальное время они будут на посту.

Космонавты с орбиты поздравили россиян с Новым годом

Добавить комментарий