Новости

Космонавты достали груз из «Союза МС-23»

Космонавты достали груз из "Союза МС-23"

Международная космическая станция. Архивное фото

Экипаж Международной космической станции приступил к работе с прибывшим в воскресенье в беспилотном режиме кораблем «Союз МС-23», из него уже извлечены срочные грузы и оборудование для экспериментов, сообщил в понедельник «Роскосмос».

Как указано на сайте госкорпорации, после стыковки корабля космонавты провели «проверку герметичности и открытие переходных люков между кораблем и малым исследовательским модулем «Поиск», открытие люка между спускаемым аппаратом и бытовым отсеком корабля, забор проб воздуха в корабле пробозаборником АК-1М».

Кроме того, экипаж перенёс из «Союза МС-23» на станцию срочные грузы, аппаратуру и укладки по экспериментам «Фаген», «МСК-2», «Каскад» и «Пробиовит».

Корабль «Союз МС-23» прилетел в беспилотном режиме на МКС на замену предыдущему «Союзу МС-22», у которого в декабре разгерметизировалась система терморегулирования.

Российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио перенесут свои кресла в новый корабль и вернутся на нем 27 сентября. Их экспедиция, начавшаяся 21 сентября 2022 года, растянется вдвое и продлится больше 370 дней.

Космонавты достали груз из "Союза МС-23"

Добавить комментарий