Новости

Космонавт рассказал, как потерял плоскогубцы в открытом космосе

Космонавт рассказал, как потерял плоскогубцы в открытом космосе

Летчик-космонавт Александр Александров. Архивное фото

Советский космонавт Александр Александров рассказал в интервью РИА Новости, как во время своего первого выхода в открытый космос из-за перепада давления потерял плоскогубцы.

«Моя позиция была у выходного люка, командир работал на пульте. Я должен был повернуть штурвал и открыть люк, он открывался внутрь. Я помню, как открыл люк, давление у нас было 2-3 миллиметра. Немного, но всё равно, и пыль, и даже инструмент какой-то – плоскогубцы, взяли и вылетели. Открыл люк, передо мной черное небо, вообще бездна — это, конечно, ощущение», — сказал Александров.

Он напомнил, что во время работы в открытом космосе в 1983 году вместе со своим напарником Владимиром Ляховым установил дополнительные солнечные батареи на станцию «Салют-7», так как имевшиеся батареи перестали давать необходимую энергетику. «Этим мы и занимались. Сделали всё быстро, не думали там сидеть долго просто так. Но когда тень была, отдохнули – «лежали», рассуждали, как на пляже, романтика», — описал космонавт свою работу. Выход длился около трёх часов, что Александров назвал «чепухой» по сравнению с тем, сколько работают сейчас космонавты за бортом станции.

Изначально не планировалось, что Александров с Ляховым вообще будут проводить какие-либо выходы в открытый космос. Работу по установке дополнительных батарей должен был провести следующий экипаж, однако их ракета загорелась на старте, а система аварийного спасения отнесла корабль на полтора километра от старта. Экспедицию Ляхова и Александрова после этого продлили.

Космонавт рассказал, как потерял плоскогубцы в открытом космосе

Добавить комментарий