Новости

Корабль «Союз МС-24» отправится к МКС 15 сентября

Корабль "Союз МС-24" отправится к МКС 15 сентября

Международная космическая станция. Архивное фото

Следующий российский пилотируемый корабль «Союз МС-24» отправится с экипажем к Международной космической станции 15 сентября, сообщили журналистам в пятницу в пресс-службе «Роскосмоса».

«Пилотируемый корабль «Союз МС-24» с космонавтами «Роскосмоса» Олегом Кононенко и Николаем Чубом и астронавтом НАСА Лорал О’Хара должен полететь к станции 15 сентября. Приземление корабля «Союз МС-23″ с Сергеем Прокопьевым, Дмитрием Петелиным и Франциско Рубио планируется 27 сентября», — говорится в сообщении.

Корабль "Союз МС-24" отправится к МКС 15 сентября

Отмечается, что такое решение было принято на заседании госкомиссии в пятницу. Рассматривался вопрос об уточненной программе полета российского сегмента МКС в 2023 году.

Кроме того, 24 мая и 23 августа ожидаются запуски грузовых кораблей «Прогресс МС-23» и «Прогресс МС-24».

Космонавт Сергей Прокопьев 6 апреля в ручном режиме перестыкует пилотируемый корабль «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал». Вместе с Прокопьевым в корабле во время перемещения будут находиться члены его экипажа — космонавт «Роскосмоса» Дмитрий Петелин и астронавт НАСА Франциско Рубио.

Перестыковка «Союза МС-23», как пояснили в «Роскосмосе», нужна для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск».

Изначально полет экипажа Кононенко, Чуба и О’Хары планировался на 16 марта 2023 года на корабле «Союз МС-23». Однако их корабль пришлось отправить раньше в беспилотном режиме, чтобы на МКС он заменил «Союз МС-22» с неисправной системой охлаждения предыдущего экипажа. Сейчас кресла из «Союза МС-22» перенесены и установлены в «Союзе МС-23». Сообщалось, что возвращение «Союза МС-23» состоится 27 сентября, а полет «Союза МС-24» также перенесен на сентябрь.

Ранее газета «Известия» со ссылкой на три источника в отрасли сообщила, что космический корабль «Союз МС-24» может отправиться к МКС на три месяца раньше запланированного срока — 7 июня вместо 15 сентября, чтобы побыстрее вернуть на Землю экипаж «Союза МС-23». Позднее «Роскосмос» сообщил, что запуск «Союза МС-24» к МКС запланирован на вторую половину 2023 года.

Корабль "Союз МС-24" отправится к МКС 15 сентября

Добавить комментарий