Новости

Корабль «Союз МС-23» пристыкуется к МКС в воскресенье

Корабль "Союз МС-23" пристыкуется к МКС в воскресенье

Трансляция пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23» на экране в Центре управления полетами (ЦУП) в Королёве

Корабль «Союз МС-23» на замену поврежденному «Союзу МС-22» пристыкуется рано утром 26 февраля к Международной космической станции, сообщили ранее в «Роскосмосе».

Ракета «Союз-2.1а» с кораблем стартовала с космодрома Байконур в 3.24 мск 24 февраля. Через девять минут «Союз МС-23» был выведен на орбиту и начал самостоятельный полет к МКС. В этот раз была применена традиционная двухсуточная схема полета. Стыковка ожидается в 4:01 мск 26 февраля.

Корабль "Союз МС-23" пристыкуется к МКС в воскресенье

Как сообщил ранее исполнительный директор «Роскосмоса» Сергей Крикалев, у космонавтов на станции не будет возможности ручного дистанционного управления беспилотным кораблем. Однако на «Союзе МС-23» достаточно топлива, чтобы пристыковаться к станции со второй попытки к какому-нибудь другому модулю МКС, если первый заход на модуль «Поиск» будет неудачным.

На новом корабле в сентябре 2023 года вернется на землю экипаж неисправного «Союза МС-22» — российские космонавты Сергей Прокопьев и Дмитрий Петелин, а также американский астронавт Фрэнк Рубио. Ранее в «Роскосмосе» сообщили, что полет «Союза МС-23» продлится 215 суток, а его посадка запланирована на 27 сентября. Миссия Прокопьева, Петелина и Рубио, таким образом, продлится более 370 суток и станет рекордной в истории МКС.

«Союз МС-22» был поврежден микрометеоритом 15 декабря 2022 года. Из его пробитого радиатора вышел хладагент, а система терморегулирования потеряла работоспособность. Корабль начал нагреваться, но космонавты парировали этот процесс, проведя в него дополнительное охлаждение от основной системы станции.

При посадке пространство внутри корабля без системы терморегулирования могло бы нагреться до 70 градусов, поэтому экипаж решили возвращать на другом корабле — следующем «Союз МС-23». Корабль прилетит без экипажа, но с 429 килограммами дополнительных грузов, которые понадобятся для продления миссии более чем на полгода.

Корабль "Союз МС-23" пристыкуется к МКС в воскресенье

После стыковки космонавты сначала разгрузят новый корабль, а затем подготовят его к своему возвращению на Землю. Прокопьев с Петелиным перенесут в «Союз МС-23» свои кресла из старого корабля, а Рубио из Crew Dragon. Его ложемент установили в американском корабле на случай, если до прибытия нового корабля на МКС произойдет еще одна нештатная ситуация, которая потребует срочной эвакуации. Как сообщили в «Роскосмосе», двое космонавтов не так сильно будут нагревать корабль, как полноценный экипаж.

Кроме того, ожидается, что в апреле «Союз МС-23» перестыкуют с модуля «Поиск» на Узловой модуль (УМ) «Причал».

Из-за того, что миссия была продлена, на полгода «съехала» почти вся российская программа. Полет россиян Олега Кононенко и Николая Чуба с американкой Лорал О’Хара, первоначально входивших в экипаж «Союза МС-23», состоится на «Союзе МС-24» осенью 2023 года. Кроме того, весной 2024 года на МКС полетит белорусская космонавтка, которая должна была отправиться туда осенью 2023 года.

В то же время научная программа не пострадает. Она свёрстана на год, а космонавты, находящиеся сейчас на станции, подготовлены к проведению экспериментов. Более того, Прокопьев с Петелиным успеют завершить свою программу выходов в открытый космос, часть из которых была перенесена после разгерметизации.

До этого на станции уже были организованы две миссии продолжительностью около года. В 2015-2016 года россиянин Михаил Корниенко и американец Скотт Келли провели 340 дней на МКС. В 2021 году российский космонавт Петр Дубров и астронавт США Марк Ванде Хай, прилетевшие на «Союзе МС-18», задержались на орбите, потому что отдали свои места актрисе Юлии Пересильд и режиссёру Климу Шипенко, которые в течение 12 дней снимали на МКС фильм «Вызов». Дубров с Ванде Хаем вернулись в марте 2022 года после более чем 355 суток в космосе.

Корабль "Союз МС-23" пристыкуется к МКС в воскресенье

Добавить комментарий