Новости

Корабль «Союз МС-23» полетит к МКС по двухсуточной схеме

Корабль "Союз МС-23" полетит к МКС по двухсуточной схеме

Корабль «Союз МС-23», который отправится к МКС в беспилотном режиме, чтобы забрать оттуда экипаж «Союза МС-22» с неработающей системой охлаждения, будет лететь двое суток и пристыкуется к станции 26 февраля, сообщили журналистам во вторник в «Роскосмосе».

«Полученная информация позволила государственной комиссии принять решение о возможности беспилотного запуска корабля «Союз МС-23″ к МКС. Старт запланирован на 24 февраля со стыковкой к станции 26 февраля», — говорится в сообщении.

Корабль "Союз МС-23" полетит к МКС по двухсуточной схеме

Как позднее уточнили в «Роскосмосе», стыковка намечена на 4.01 мск 26 февраля. Возвращение экипажа на этом корабле состоится в сентябре этого года.

В течение двух месяцев на МКС произошли две очень похожие нештатные ситуации. 15 декабря после попадания микрометеорита разгерметизировалась система охлаждения пилотируемого корабля «Союз МС-22». Следующий корабль «Союз МС-23» решили отправить к станции в беспилотном режиме, да еще и чуть раньше плана – не 16 марта, а 20 февраля.

Планируется, что на нём вернётся экипаж неисправного корабля из двух россиян и одного американца. «Союз МС-22» будет спущен на Землю без экипажа в конце марта 2023 года после прибытия нового корабля.

Одиннадцатого февраля 2023 года стало известно о разгерметизации системы терморегулирования на еще одном корабле – грузовике «Прогресс МС-21». Корабль на тот момент уже был готов к расстыковке и затоплению 18 февраля после трех месяцев на станции. Из-за новой аварии старт «Союза» отложили, чтобы получше разобраться в причинах.

После расстыковки «Прогресса МС-21» 18 февраля космонавты в ручном режиме развернули его и сфотографировали, однако не смогли заметить на нем следы каких-либо повреждений. Рассматривался вариант пристыковать его обратно к МКС для более детального изучения, но руководство полетом все же решило затопить корабль. Он сошел с орбиты через сутки.

Корабль "Союз МС-23" полетит к МКС по двухсуточной схеме

Добавить комментарий