Новости

Корабль «Союз МС-23» переместят с одного модуля МКС на другой

Корабль "Союз МС-23" переместят с одного модуля МКС на другой

Трансляция пуска ракеты-носителя «Союз-2.1а» с беспилотным кораблем «Союз МС-23». Архивное фото

Российский космонавт Сергей Прокопьев вместе с коллегами по экипажу Дмитрием Петелиным и американцем Фрэнком Рубио перестыкует корабль «Союз МС-23» с одного модуля Международной космической станции на другой, чтобы весной-летом провести выходы в открытый космос, сообщили журналистам в пресс-службе «Роскосмоса».

«Сегодня на Международной космической станции планируется перестыковка пилотируемого корабля «Союз МС-23» с малого исследовательского модуля «Поиск» на узловой модуль «Причал», — говорится в сообщении.

Корабль "Союз МС-23" переместят с одного модуля МКС на другой

Уточняется, что операцию выполнит в ручном режиме командир корабля Сергей Прокопьев. Вместе с ним в «Союзе МС-23» во время перестыковки будут находиться космонавт Дмитрий Петелин и астронавт NASA Франциско Рубио.

Отмечается, что перед операцией экипаж закроет переходные люки между «Союзом МС-23» и «Поиском», проверит их герметичность и наденет аварийно-спасательные скафандры «Сокол-КВ2». Далее космонавты займут места в спускаемом аппарате корабля, закроют люк в бытовой отсек и проверят герметичность люка и скафандров. Отделение «Союза» от станции ожидается в 11.45 мск, его стыковка к модулю «Причал» произойдет в 12.23 мск. После этого экипаж откроет люк в бытовой отсек, снимет скафандры, проверит герметичность переходных люков между «Союзом» и «Причалом» и откроет их.

Как пояснили в «Роскосмосе», перемещение корабля необходимо для обеспечения безопасности выходов в открытый космос по российской программе из модуля «Поиск», запланированных на весну-лето 2023 года.

По данным госкорпорации, это будет уже 51-я перестыковка, выполненная кораблями семейства «Союз» на орбитальных станциях с 1978 года. На МКС подобная операция будет проводиться в 21-й раз.

Прокопьев, Петелин и Рубио прилетели на МКС 21 сентября 2022 года на корабле «Союз МС-22». Из-за того, что в корабле после попадания микрометеороида в радиатор вышла из строя система охлаждения, экипаж решили вернуть на Землю на следующем корабле. «Союз МС-23» пристыковался к «Поиску» в автоматическом режиме 26 февраля 2023 года. «Союз МС-22» также в автоматическом режиме отстыковался от станции 28 марта. Его спускаемый аппарат через несколько часов в этот же день приземлился в Казахстане.

На МКС работает экипаж 69-й длительной экспедиции. Помимо Прокопьева, Петелина и Рубио в него входят еще один россиянин Андрей Федяев, американские астронавты NASA Стивен Боуэн и Вуди Хобург, а также астронавт ОАЭ Султан аль-Нейади. Все четверо прибыли на станцию на американском Crew Dragon 3 марта.

Корабль "Союз МС-23" переместят с одного модуля МКС на другой

Добавить комментарий